Почему в Иркутске подешевело топливо?
Просмотров: 14069
23 Января 2014
Алексей Рыженков
Алексей Рыженков
Невиданная метаморфоза – в Иркутске снизились цены на бензин и дизельное топливо, причем за последний месяц – уже четырежды. Последнее изменение на заправках ЗАО «Иркутскнефтепродукт» было в начале января. Теперь литр бензина самой популярной у автомобилистов марки АИ-92, подешевевшего в целом на 1,4 рубля, стоит 29,8 рубля, АИ-95 – 32,9 вместо 33,7. Вроде бы изменения незначительные, но копейка, как известно, рубль бережет.

АВТОРИТЕТ

Рано радоваться

Изменения, произошедшие с ценой бензина, мы попросили прокомментировать нашего эксперта, кандидата экономических наук, доцента кафедры маркетинга БГУЭП Алексея Рыженкова.

– Алексей Геннадьевич, а вы заметили, что в декабре ценники на АЗС поменялись?

– Большинство автомобилистов, на мой взгляд, уже перестали обращать внимание на небольшие изменения цен на бензин. Ведь топливо относится к товарам неэластичного спроса. Это означает, что потребитель слабо реагирует на изменение цены на него. Владелец автомобиля привыкает к комфорту и отказаться от него уже не может и не хочет. Чтобы ездить, надо заправлять машину, которая меньше топлива потреблять не будет. Снижение стоимости менее чем на 1% – очень маленькое, оно останется практически незаметным, и потребители очень быстро привыкнут к новой цене. Думаю, то же самое происходит и в случае повышения цены на бензин.

– А как, по-вашему, изменения скажутся на бюджете автомобилистов и на марже АЗС?

– Такое снижение стоимости практически никак не скажется на бюджете автомобилистов, так как оно незначительное. К примеру, экономия со 100 литров АИ-92 составит всего 140 рублей. По поводу маржи АЗС, то, учитывая, что цены снизил поставщик заправок ЗАО «Иркутскнефтепродукт», величина прибыли, скорее всего, осталась на прежнем уровне. АЗС всегда очень оперативно реагируют на изменения закупочных цен.

Отметим, что на АЗС ЗАО «Иркутскнефтепродукт» за декабрь-январь цена на бензин понижалась уже четыре раза. В частности, 7 декабря бензин АИ-92 и АИ-95 подешевел на 20 копеек, и его цена составила 31 рубль и 33,5 рубля соответственно; 19 декабря цена на АИ-92 снизилась еще на 20 копеек, на АИ-95 – на 10 и составила 30,8 и 33,4 рубля соответственно. 27 декабря цена за литр бензина АИ-92 снизилась на 50 копеек до 30,3 рубля, АИ-95 – на 30 копеек до 33,1 рубля. В начале года бензин подешевел еще раз: АИ-92 – на 50 копеек и АИ-95 – на 20.

– Самый главный вопрос, Алексей Геннадьевич, который возникает у всех автомобилистов: с чем связано удешевление?

– Причин снижения цены на бензин несколько. Во-первых, действительно имеется небольшое снижение цены на нефть. Во-вторых, антимонопольный комитет выполняет свою работу по контролю и регулированию цен предприятий-монополистов. В-третьих, скоро Олимпиада, и лишние волнения среди населения правительству не нужны.

К слову, заместитель директора по коммерческим вопросам ЗАО «Иркутскнефтепродукт» Петр Петрончак отметил, что топливо подешевело потому, что с 23 декабря российская биржа начала торговать бензином по более низким ценам.


Владимир
Владимир
Евгений
Евгений
Иван
Иван
Станислав
Станислав
Дмитрий
Дмитрий
– Федеральные эксперты прогнозируют на этот год изменение цены на топливо на 10% в сторону роста. В 2014 году литр бензина АИ-92 на заправках будет стоить 35-36 рублей, АИ-95 – немного дороже, а АИ-98 – ближе к 40 рублям. Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль объяснил предстоящий рост цен тем, что растет стоимость нефти и меняется налоговое давление на добывающие углеводороды компании. Начиная с будущего года предлагается повысить базовые ставки налога на добычу полезных ископаемых, что отразится на потребителях. Кроме того, планируется увеличить акцизы на высококачественное топливо. Другие эксперты прогнозируют рост в диапазоне от 6 до 15%. Какие прогнозы могли бы дать вы?

– Стоимость бензина будет расти и дальше, как минимум на величину официального уровня инфляции.

А ЧТО ДУМАЕТ НАРОД?

Надолго ли это...

Сегодня мы спросили у иркутян за рулем: «А вы заметили понижение цен на бензин?»

Владимир:

– Цены упали? Обычно же поднимаются! Нет, я не заметил. И вообще, я как заливал определенное количество бензина, так и буду заливать, вне зависимости от его цены – у меня выбора нет.

Евгений:

– Заметил, конечно, и был приятно удивлен: бензин подешевел на 1,4 рубля. Вот только надолго ли это? Наверное, из-за волнений в народе по поводу сочинской Олимпиады нас хотят таким образом умаслить. Если немного углубиться в стихию азарта, то можно как говориться остаться и без штанов! Но если подойти с умом к этому делу, то можно реально поймать хороший денежный выигрыш. Тем не менее мы рекомендуем только сайт на котором представлены Лучшие онлайн казино . Ведь они обладают необходимы лицензиями и добрыми отзывами преданных игроков.

Иван:

– Я не заметил, но теперь обязательно посмотрю на разных заправках, сравню цены. Я вообще-то часто передвигаюсь на своем авто и заправляюсь самым популярным топливом – 92-м бензином.

Станислав:

– Заметил еще в середине декабря. Скорее всего, к весне бензин опять подорожает, это изменение цен – сезонное. Начнется посевная, и цены взлетят.

Дмитрий:

– На некоторых заправках действительно цены снизились, примерно на рубль дешевле стало. Думаю, это маркетинговый ход, так компании пытаются побить конкурентов.








Над темой недели работали Татьяна НИКУЛИНА и Елизавета КЛИНОВА, friday@pressa.irk.ru.

Фото Сергея ИГНАТЕНКО

Источник: «Пятница»

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог