Продажи новых авто в Иркутске: итоги первого полугодия
Просмотров: 7782
16 Августа 2012

Предлагаем вашему вниманию промежуточные – за первые шесть месяцев 2012 года – итоги продаж новых автомобилей, предоставленных региональному автопорталу 38a.ru иркутскими дилерами.



Данные от большинства официальных дилеров показывают, что иркутский рынок новых автомобилей за первые шесть месяцев 2012 года развивался в рамках всероссийской тенденции – пусть неоднородно, но с ростом продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем, несмотря на расширившуюся конкуренцию брендов, этот рост в отдельных случаях оказался даже больше, чем скромно прогнозировали аналитики. Например, отдельные бренды умудрились прибавить почти на 100%! Хороший рост показывают корейские марки, причем в основном за счет двух сегментов: кроссоверов и не самых дорогих легковых моделей. И это на фоне затишья или даже снижения продаж у некоторых других дилеров (хотя каких-то резких обвалов не зафиксировано). Все застойные явления дилеры объясняют по-прежнему жестким квотированием наиболее популярных моделей.


Новые автомобили


Toyota Camry 2012 в Иркутске
Toyota Camry
TOYOTA. Среди всех брендов сохраняет первенство – дилером реализовано 1505 автомобилей, что уже на 2/3 больше, чем за первые шесть месяцев 2011 года (850 авто). Пятерка наиболее востребованных моделей остается прежней, но на данном этапе ее возглавила новая Camry – продано 298 седанов. Немного отстает Corolla (279 автомобилей), а Land Cruiser 200 идет на третьем месте – реализовано 248 внедорожников. На четвертое место сместился кроссовер RAV4 с результатом 230 автомобилей, а замыкает пятерку только чуть отставший Land Cruiser Prado – реализовано 226 таких внедорожников. Набирает обороты и Highlander – эти люкс-кроссоверы предпочли 116 покупателей.

По своему заметно прибавил HiLux (продан 41 пикап), хотя в прошлом году за это же время салон покинули только двенадцать машин. А вот остальные модели расходились скромнее: примерно в том же объеме или даже с минусом по сравнению с первой половиной 2011-го. Устойчивый спрос имеет микроавтобус HiAce – продано 34 машины, хотя это на четыре штуки меньше, чем годом ранее. Несмотря на рестайлинг, сбавил Avensis – только 12 моделей (против 19). На своих позициях остались Verso (11 минивэнов) и Auris (7 хэтчбеков). Дебютант года – люкс-минивэн Alphard – пока привлек только троих покупателей.


Nissan Qashqai в Иркутске
Nissan Qashqai
NISSAN. Прошлогодний рывок к пьедесталу оказался не случайным: продажи марки продолжают набирать рост. За полгода реализовав 1070 автомобилей – иркутский дилер практически вдвое перекрыл результат первого полугодия 2011 года (580 авто). Притом здесь интересно меняется внутренняя динамика: если Qashqai продолжает активный рост и остается недосягаемым лидером (продано 270 кроссоверов, причем 75 из них пришлось на Qashqai+2), то на второе место «нагло» выскочил Juke – этот новый нишевый кроссовер обаял 191 покупателя. Даже матерый X-Trail не смог отстоять свое привычное второе место – со 170 экземплярами отступил на третье, хотя это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою колею попал Patrol нового поколения, который планомерно выводит это имя из аутсайдеров на видное место – реализовано 86 люкс-внедорожников, то есть в два с лишним раза больше. Прибавила и Teana – уже продан 71 седан бизнес-класса, что и позволило ей замкнуть ударную пятерку бренда. Следом ровно идут Tiida (65 экземпляров) и неожиданно прибавившая Almera (57 седанов). На своих позициях остается Pathfinder (37 внедорожников), а догоняет его прибавивший ход Murano (35 кроссоверов). А вот Note, возможно, в преддверии смены поколений, ход сбавил – продано 28 компактвэнов. В то же время цифра 26 для NP300 вполне значима, поскольку этот утилитарный пикап пошел в рост и еще дальше оторвался от люкс-пикапа Navara (только 12 машин).


Kia Rio в Иркутске
Kia Rio в кузове хэтчбек
KIA. Два молодых иркутских дилера этой марки на всех парах набирают обороты – в совокупности уже реализовано 750 автомобилей, хотя в прошлом году за тот же период они успели продать только 122 машины, а за весь год – 521. Таким образом, на данном этапе Kia обошла своего ближайшего конкурента Hyundai. Безусловный хит здесь – модель Rio с результатом 330 штук, однако очень востребован и Sportage – продано 172 кроссовера.

А вот другие модели, что называется, с лидерами и рядом не стояли, хотя тоже находят свой спрос, особенно Sorento (54 кроссовера), и cee’d (53 хэтчбека), причем последний уже на исходе полугодия предстал в новом поколении. Также привлекают внимание городской миникроссовер Soul (реализовано 34 таких модели), седан С-сегмента Cerato (30 машин) и компактвэн Venga (28 экземпляров). Самое интересное, не затерялся и мини-хэтчбек Picanto – с результатом 24 штуки он даже претендует на победителя в своем классе. Премиум-сегмент этого бренда расчищает себе дорогу осторожно, хотя тоже не без успеха: реализовано 16 седанов Optima нового поколения и 9 полноразмерных кроссоверов Mohave.


Lada Granta в Иркутске
Lada Granta
LADA. Через иркутского дистрибьютора реализовано 692 автомобиля, что показывает снижение объемов продаж. Однако дело тут как раз не в количестве, а в качестве: впервые за многолетнюю хронологию революционно нарушен баланс между «классикой» и более современными моделями. Больше всего все же продано архаичных заднеприводных моделей Lada 2107 (в количестве 165 штук), однако это итог за первые три месяца года, пока модель оставалась на складах после снятия ее с производства.

Потом же началось рыночное замещение, в результате чего в лидеры уверенно стала выбиваться Lada Granta. Новичок модельного ряда, несмотря на дефицит, за полугодие был реализован 143 экземплярами, а с выходом «автоматной» версии во втором полугодии Granta обещает надежно занять призовое место на долгое время. Об этом говорит и статистика по другим, куда более известным представителям бренда: продано 114 внедорожников Lada 4x4 (прежняя «Нива»), 93 модели Priora, ровно столько же моделей Kalina и 84 машины из семейства Samara. А заимствованная вчистую у Renault модель Lada Largus в первой половине года успела отметиться пока лишь демо-экземплярами.


Renault Logan в Иркутске
Renault Logan
RENAULT. За первое полугодие 2012 года реализовано 654 автомобиля, что почти в два раза больше прошлого полугодия (352 авто). Марка уверенно обошла сразу нескольких конкурентов. Первые места остаются за моделями Logan (продано 285 седанов) и Sandero (реализовано 165 хэтчбеков). А вот на третье место вышел дебютант года, малобюджетный кроссовер Duster – за первые шесть месяцев иркутский дилер смог реализовать 91 автомобиль. Как известно, продажи сдерживает страшный дефицит модели (очереди пока до года и выше), иначе Duster мог бы потеснить и нынешнего лидера марки.

Вне тройки призеров жизнь тоже развивается: прибавил Fluence c результатом 53 седана, а также с новым поколением наконец-то вышел из тени Meganе – реализовано 32 хэтчбека (прирост в три раза). Пошел в гору и новый Kangoo – этот грузопассажирский минивэн обрели 18 человек (за прошлый период всего двое). Однако есть и застойные явления: несмотря на обновление, кроссовер Koleos продан всего в 7 экземплярах (в два раза меньше), а минивэн Scenic – лишь в трех.


Hyundai Solaris в Иркутске
Hyundai Solaris
HYUNDAI. Реализовав за первое полугодие 629 автомобилей, этот корейский бренд уверенно прибавил к тому же периоду прошлого года 25%. При этом модель Solaris остается безоговорочным и абсолютным хитом продаж – реализовано 439 таких автомобилей. Хороший спрос также имеет ix35 – уже продано 96 кроссоверов, что почти достигло цифры за весь прошлый год. Вниманием не обделены хэтчбек i30 (продано 32 автомобиля), а также полноразмерный минивэн H1, который выбрали 10 покупателей. Во втором же полугодии иркутский дилер Hyundai имеет все шансы рвануть вперед и нагнать конкурентов – за счет обновления модельного ряда и, главное, благодаря открытию летом нового крупного автоцентра.

Ford Focus III в Иркутске
Ford Focus III
FORD. За первое полугодие дилером реализовано 452 автомобиля, что даже немного меньше, чем за тот же период прошлого года (было 478). Однако здесь важны не столько общие цифры, сколько данные по одной модели: Focus III с результатом 344 автомобиля под натиском конкурентов, в свою очередь, тоже показал снижение объема по сравнению с Focus II за тот же период, но при этом все равно остается недосягаем в европейском С-сегменте.

Mondeo разошелся в 40 экземплярах, а кроссовер Kuga – в 21, что впервые позволило занять ему третье место. Ветеран Fusion, которому пока так и нет замены, нашел только 19 покупателей. Еще скромнее выглядят прочие модели: продано всего 5 хэтчбеков Fiesta и, несмотря на смену поколений, только 3 пикапа Ranger, хотя его полноценную реализацию сдерживают мизерные квоты и дальность региона производства. В следующем году эту проблему обещают решить. Новый Explorer ушел только двум покупателям. Коммерческий сектор держится на своем уровне – реализовано 16 фургонов Transit.

Mitsubishi ASX в Иркутске
Mitsubishi ASX

MITSUBISHI. Реализован 391 автомобиль, что чуть меньше по сравнению с прошлым периодом. Дилер это объясняет ограниченными квотами, что не позволяет вовремя удовлетворить реальный спрос. Однако самое интересное здесь заключается в смене лидера продаж: в первом полугодии им стал ASX – реализован 91 кроссовер. Прежний лидер – Outlander XL – идет вторым (75 кроссоверов), и связано это с ожиданием модели нового поколения, премьера которой состоится в сентябре и наверняка обеспечит очередной рывок продаж, о чем свидетельствует солидный пакет заявок.

Также характерно отметить возросший интерес к Lancer X – реализовано 64 модели, что вывело ее с шестого места в прошлом году сразу на третье. Правда, на пятки наступает L200 с результатом 62 пикапа – модель подтверждает свою самую высокую востребованность среди одноклассников. С незначительным отрывом идет Pajero Sport (продано 58 внедорожников), да и сам Pajero IV не затерялся – 41 экземпляр.


Peugeot 308 в Иркутске
Peugeot 308
PEUGEOT. За первое полугодие реализовано 343 автомобиля, что пока немного не достает до прежнего показателя, однако здесь вся интрига в перспективном дебютанте второго полугодия, а также в изменении баланса между разными сегментами. Так, наблюдается некоторое снижение продаж самой популярной модели этого бренда – хэтчбека серии 308 (реализовано 96 машин). Пока не добирает до былых значений и кроссовер 4007 (продано 49 экземпляров), а вышедший весной новый кроссовер 4008 еще не успел себя «раскрутить».

При этом отмечается резкий рост интереса к моделям грузопассажирского класса: уже реализовано 65 фургонов Boxer (что, по сути, вывело модель на второе место), и 45 мини-фургонов Partner. Однако новый передел мест во всех рейтингах ожидается с выходом в конце лета нового и очень ожидаемого седана Peugeot 408, который, судя по всему, и возьмет на себя весь так называемый отложенный спрос.


Chevrolet Niva в Иркутске
Chevrolet Niva
GM-АВТОВАЗ. Модельный ряд этого совместного предприятия не расширяется, но дела прогрессируют и с одной-единственной моделью – компактным внедорожником Chevrolet Niva. Дилер реализовал 293 таких автомобиля, что в полтора раза больше предыдущего периода. Так что при всех специфичных особенностях этот автомобиль продолжает оставаться в пятерке самых популярных моделей на иркутском рынке.

Skoda Octavia в Иркутске
Skoda Octavia
SKODA. Марка продолжает хоть и не самый динамичный, но ровный и стабильный рост – в первом полугодии продано 262 автомобиля, что на 15% больше, чем за прежний период. Прибавляет лидер продаж Octavia – уже 126 моделей (было – 111). Также существенно для себя – в два раза – прибавил Yeti (53), что впервые вывело этот кроссовер на второе место во внутреннем зачете. Правда, вырваться вперед ему позволила сбавившая обороты Fabia: покупателей нашли 48 компактных автомобилей, из которых 9 (больше чем когда либо) – в версии Combi, а 2 – из ограниченной юбилейной серии Monte Carlo. Заходите на официальный сайт Casino-i и узнайте все подробности из мира казино и гемблинга.

Mazda CX-5 в Иркутске
Mazda CX-5
MAZDA. С результатом 256 автомобилей марка растет в продажах, а в передовики статистики, как и предполагалось, резко вырвался дебютант CX-5 – уже реализован 81 кроссовер. Новинка сразу затмила собой до этого самую успешную модель бренда Mazda3 – продажи «трешек» держатся на уровне прошлого периода (66 экземпляров). На своих позициях остался и более старший кроссовер CX-7 (реализовано 46 автомобилей). На одной ступеньке с ним – Mazda6 (45 экземпляров). Остальные модели продавались гораздо скромнее. Так, своих покупателей нашли 8 пикапов BT50 – кстати, эта модель во втором полугодии выйдет в кардинально новом варианте.

Volkswagen Polo седан в Иркутске
Volkswagen Polo седан
VOLKSWAGEN. Реализовано 233 автомобиля, что к предыдущему периоду составило довольно весомую прибавку – на четверть. Вероятно, уверенную динамику придало полное обновление модельного ряда, поскольку прибавил не только лидер продаж – Polo седан (102 модели, что на 19 больше), но также Tiguan (48 кроссоверов) и Touareg (24 машины). Характерно отметить и всплеск интереса к люкс-минивэну Caravelle – эту модель предпочли 9 покупателей.

Honda CR-V в Иркутске
Honda CR-V
HONDA. Дилер закрепился практически на том же уровне – 178 автомобилей, что только на две единицы больше прошлого показателя и связано с ограничениями в квотировании. Лидер неизменный – кроссовер CR-V, разошедшийся в 95 экземплярах, причем уже во втором полугодии (по планам – в ноябре) выйдет модель нового поколения. Два других востребованных имени прогресс не показали: продано 35 моделей Civic в новом обличии (из них 6 – в более дорогом кузове хэтчбек) и 26 седанов Accord. Зато есть подвижки в реализации Crosstour – своих ценителей нашли 12 люкс-кроссоверов, хотя в прошлый период эту модель и вовсе невозможно было «достать». Кроме того, реализовано восемь полноразмерных кроссоверов Pilot и два хэтчбека Jazz.

Audi Q3
Audi Q3
AUDI. Результат первого полугодия идентичен тому же периоду в прошлом году – 120 автомобилей. Могло бы быть больше, если бы не жесткие квоты на самые ходовые модели, а именно кроссоверы. Тем не менее, они тенденциозно занимают подиум, причем с определенной перетасовкой мест. Так, подтверждая предположения, в лидеры вышел новейший компактный кроссовер Q3 – реализовано 39 таких моделей. Прежний лидер Q5 отступил на второе место (31 автомобиль), а третье место держит самый большой в линейке кроссовер Q7 с результатом 19 машин. Сразу за ним пристроился седан A6 – продано 18 экземпляров. Есть спрос и на модели компактного класса: например, реализовано 10 хэтчбеков А3.

SsangYong Kyron в Иркутске
SsangYong Kyron
SSANGYONG. Продано 93 автомобиля, что говорит о приросте на 10%, но главное – в модельном ряду этого бренда на иркутском рынке наметилась смена приоритетов. Внедорожник Kyron с классическим рамным шасси хоть и остается в лидерах, но сдает позиции – продано 48 машин, что на девять единиц меньше прежнего. Его начинает притеснять современный кроссовер Actyon, который прибавил в три раза – реализовано 30 экземпляров. Здесь явно сказался выход бензиновой версии. Интерес вызывал и пикап Actyon Sport (продали 9 штук), причем его кардинально новую версию успели реализовать только в одном экземпляре – поставки еще только начинаются. Старина Rexton уходит в тень – продано только 6 внедорожников.

Volvo XC60 в Иркутске
Volvo XC60
VOLVO. Марка на нашем рынке явно возрождается: реализовав 93 автомобиля, причем дилер не просто прибавил к прошлому полугодию, а уже на семь экземпляров перекрыл результат за весь 2011 год. Опять же, особый вклад внес XC60 (продано 32 кроссовера), в результате чего лидирующий до того момента XC90 отступил на второе место (21 кроссовер). А на третье вышел S60. В новом кузове эта модель привлекает куда больше внимания, чем раньше – реализовано 20 таких седанов. Кроссовер XC70 тоже не забыт (13 машин), да и S80 находит своих покупателей (7 седанов).




Общие продажи автомобилей у некоторых дилеров Иркутска
за первую половину 2012 года
Toyota1505
Nissan1070
Kia750
Lada692
Renault654
Hyundai629
Ford452
Mitsubishi391
Peugeot343
GM-АвтоВАЗ293
Skoda262
Mazda256
Volkswagen233
Honda178
Audi120
SsangYong93
Volvo93

ТОП-5 самых покупаемых моделей в Иркутске
за первую половину 2012 года
 
Hyundai Solaris439
Ford Focus344
Kia Rio330
Toyota Camry298
Chevrolet Niva293


Василий ЛАРИН,
Фото 38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог