За участие в уличных гонках могут ввести уголовную статью
9 Августа 2011
Статья подготовлена по материалам: За рулем   Агентства «Телеинформ»   Фото с сайта vMurmanske.ru  
Чиновники Приморского края намерены обратиться в Государственную Думу и Правительство РФ с просьбой ввести в Уголовный кодекс новую статью за участие в нелегальных гонках. Поправки предлагается внести и в Правила дорожного движения.

“По большому счету, эти ночные «развлечения» – это не легкие и невинные «шалости», а общественно опасное явление, ответственность за которое должна быть максимально ужесточена, вплоть до реальных сроков изоляции от общества, лишения права управления автотранспортом, конфискации автомобилей и выплате значительных сумм штрафов”, – заявил член Общественного совета при Управлении внутренних дел по Приморскому краю Александр Ивашкин.

Борьба с стритрейсерами во Владивостоке особенно активно началась этим летом. В июне в ходе трехдневного рейда к ответственности привлекли более 120 «гонщиков». Но, так как в законодательстве нет статьи за участие в уличных гонках, стритрейсеров оштрафовали за нарушение тишины и за отсутствие техосмотра.

Проблема автогонок на городских дорогах в последнее время была поднята и в Иркутске. http://automarket.su/news/view/sezon-po-dregrejsingu, жители иркутских многоэтажек, расположенных вблизи объездной дороги аэропорта, на которой проходят соревнования по http://automarket.su/sport/drag-racing, обратились к губернатору области с жалобой на шум и опасность для иркутян от проводимых гонщиками мероприятий.

Иркутяне просят областную администрацию не только запретить проведение соревнований на дороге общего пользования в черте города и принять меры в отношении водителей, использующих автомобили с переоборудованными глушителями либо с их фактическим отсутствием, но и принять действенные меры по обеспечению соблюдения водителями скоростного режима на дороге от аэропорта.

За последние шесть лет иркутские автогонщики провели 30 этапов http://automarket.su/news/view/drag-irkutsk-2011-etap-1. Как сообщил организатор автогонок руководитель «GT-клуба Иркутск» Алексей Белоусов, безопасности соревнований уделяется большое внимание. В то же время GT-клуб в течение девяти лет просил администрацию выделить землю под строительство специализированного автодрома. В этот раз Иркутская региональная общественная организация автомобилистов также подготовила письмо на имя губернатора.

А обращение с жалобой представителей ТСЖ областная администрация передала в прокуратуру Иркутской области, которая, в свою очередь, перенаправила ее в региональное управление ГИБДД.

Стоит отметить, что от шума, производимого автомобилями с форсированными двигателями, часто страдают жители центра Иркутска и спальных микрорайонов. Проблемы жителям создают и мощные автомобильные аудиосистемы.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог