«Дело Шавенковой» передают в суд
15 Июля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта www.inosmi.ru  

26 июля в Кировском суде Иркутска состоится рассмотрение в особом порядке уголовного дела консультанта Законодательного собрания Иркутской области Анны Шавенковой (дочери Людмилы Шавенковой – председателя Избирательной комиссии Иркутской области). 12 июля прошло предварительное слушание. На проведении судебного процесса в особом порядке настояла обвиняемая сторона. Это означает то, что Анна Шавенкова полностью признает свою вину и будет осуждена в тот же день. Кстати, в уголовном деле признано 7 потерпевших -- родители погибшей, ее сестры и братья.  

 Напомним, что 2 января 2010 г. около 12.45 минут в районе дома № 11 по ул. Ленина в Иркутске (здание БГУЭП) автомобиль Toyota Corolla под управлением Анны Шавенковой выехал на тротуар, врезался в столбик, после чего наехал на Юлию и Елену Пятковых, затем машина врезалась в крыльцо. 

 В тот злополучный день сестры просто гуляли. На их беду в этот момент по ул. Ленина со стороны ул. Дзержинского в направлении ул. Горького ехала Toyota Corolla. За рулем автомобиля сидела Анна Шавенкова. Машина находилась в правом ряду. После перекрестка с ул. Карла Маркса Шавенкова решила перестроиться в левый ряд, но при маневре автомобиль наехал на трамвайные пути. На рельсах Toyota Corolla занесло, и, чтобы не выехать на встречную полосу, Анна (стаж вождения у нее – 9 лет) повернула вправо. При этом маневре Шавенкова не справилась с управлением, автомобиль залетел на тротуар, сбив людей. 

 Дело сразу приобрело скандальный характер. Поговаривали, что Анна Шавенкова избежит наказания и что она из обвиняемой стала свидетелем. Слухи о том, что Шавенкова проходит свидетелем по уголовному делу, родились не на пустом месте. Она действительно была свидетелем, так как на предварительном этапе расследования все лица являются свидетелями. Только после проведения соответствующих экспертиз, следственных действий из статуса свидетеля Анна Шавенкова, родившая 6 февраля сына, переведена в статус подозреваемой по Ст. 264 ч. 3 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет  с лишением прав управлять транспортным средством на срок до трех лет». 

Анатолий Зимин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог