Где и как приобрести автомобиль по схеме trade-in
Просмотров: 3892
23 Сентября 2009

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Trade-in — система приема автомобиля с пробегом в зачет стоимости нового — начинает активно развиваться на иркутском рынке. Мы решили на практике проверить — насколько реально сдать в автосалон прежний автомобиль и, доплатив, уехать на новом. Для эксперимента был взят автомобиль Toyota Mark II Qualis 1999 г. в. с двигателем 5S (2,2 л.), АКП и передним приводом, в хорошем состоянии, имеющий пробег 194 тыс. км. Интересен ли дилерам такой автомобиль?

Начнем с теории. Trade-in обязательно предполагает обмен (равнозначный или с доплатой) одного автомобиля на другой. У Trade-in возможны две схемы обмена: «старое в зачет нового» и «старое в зачет старого». Комиссионная продажа и выкуп к нему не относятся.

Автомобили с правым рулем принимают далеко не везде. Но выбор все же есть. В салонах автохолдинга РОССО по trade-in в зачет покупки нового принимаются любые автомобили, в т.ч. с правым рулем. Реализацией занимается компания-посредник. Аналогичные схемы предлагают автоцентры БайкалГАЗсервис, Renault, «Диалан» и «Агат-Авто». Такая услуга благодаря сотрудничеству с одной из известных аукционных фирм недавно появилась в компаниях «Арлан-Сибирь» и ИркутскАвтоВАЗ. В автоцентре «Ангара» нам также подтвердили готовность рассмотреть различные варианты приема автомобиля в зачет нового. В автоцентре «Люкс-Авто», ссылаясь на отсутствие trade-in, нам предложили обратиться к другому дилеру.

Примерную стоимость сдаваемого авто можно узнать по телефону, но обязательным условием является оценка машины на месте. Если договоренность по цене достигнута, клиент сразу получает деньги в зачет покупки нового автомобиля. Наиболее полную информацию о подобной услуге по телефону мы получили у дилеров Renault и Mitsubishi. У некоторых компаний информация об этой услуге размещена на сайте. В автоцентре «Атлант» cообщили, что наш автомобиль может быть выставлен на продажу здесь же и использоваться в качестве залога при оплате за новую машину.

Однако у trade-in есть существенный минус — это заниженная цена, до трети от рыночной стоимости (особенно для авто с правым рулем). Так, Toyota Mark II Qualis был оценен в 150-200 тыс. руб., что нас явно не устраивало. Правда, у дилера Skoda нас порадовали, указав на то, что дисконт может быть компенсирован скидкой на новый автомобиль или подарками при его покупке.

А какова ситуация для б/у автомобилей с левым рулем? Автоцентры Ford, Volvo, Land Rover принимают по trade-in любые леворульные автомобили, купленные у официальных дилеров. Правда, действуют ограничения по возрасту авто (например, у Volvo — не старше 5 лет, у Land Rover — не ранее 2000 г. выпуска). Если клиент хочет купить автомобиль с пробегом, выставленный в этих центрах, он может воспользоваться trade-in по схеме «старое в зачет старого». Здесь возможен не только trade-in, но также комиссионная продажа и срочный выкуп. Toyota-Центр работает пока только по комиссионной схеме. По словам менеджера салона, tradein здесь появится, но работать будут только с леворульными пробежными Toyota, купленными у дилеров.

Дилер Subaru практикует систему, при которой в зачет принимаются автомобили только этой марки, приобретенные здесь же. Спрос на такую услугу имеется. Об этом свидетельствует наличие автомобилей Subaru с пробегом. 1 декабря дилер Honda открыл площадку по продаже леворульных авто с пробегом, купленных у дилеров. Пока их будут принимать на комиссию. Позднее появится и trade-in.

Возвращаясь к нашей Toyota Mark II Qualis, скажем, что предложенные варианты trade-in нас не устроили из-за слишком низкой оценочной стоимости авто. Не устраивают они и владельцев автомобилей с левым рулем. Об этом можно судить по увеличению предложения таких машин на авторынке в Рабочем.

Интересен ли trade-in самим дилерам? На собственных площадках им предпочтительнее выставлять авто «своих» марок, а прочие реализовывать через посредников. Но и здесь имеются проблемы: не хватает выставочных площадей и специалистов. Тем не менее, для покупателей авто с пробегом некоторые компании предлагают ряд услуг: покупка в кредит и по схеме trade-in («старое в зачет старого»), тест-драйв, полный отчет о техническом состоянии машины.

А как обстоят дела с ассортиментом автомобилей б/у? В автохолдинге «РОССО» можно выбирать среди пробежных Mitsubishi, Skoda и Audi. В отделе trade-in «Форд Центра Иркутск», помимо автомобилей Ford, представлены и другие марки. У дилеров Toyota и Nissan находим несколько экземпляров автомобилей этих марок. Автоцентр «Диалан», помимо подержанных Lexus, предлагает пробежные Toyota. В автосалоне «Арена» редко, но появляются подержанные Mazda с левым рулем. В общем, выбор небольшой, но он есть, даже в относительно демократичном сегменте до 600 тыс. руб.

В целом по России как дилеры, так и производители стремятся активизировать продажи подержанных авто собственных марок, вывести trade-in из тени. Некоторые официальные дистрибьюторы (Renault, Toyota, BMW, Land Rover, «Рольф») уже запустили в России свои специальные программы продаж автомобилей с пробегом на особых условиях. Как правило, принимаются автомобили не старше 5 лет и с пробегом не более 100 тыс. км, ввезенные в РФ дистрибьютором. Компания Renault готова предложить не только trade-in, но также срочный выкуп и комиссионную продажу. В любом случае, по результатам комплексной проверки автомобилю выдается сертификат. Покупателям авто с пробегом, помимо кредита, тест-драйва и trade-in («старое в зачет старого»), предлагается программа помощи на дорогах, годовая гарантия на авто, возможность в течение определенного времени обменять покупку на другой автомобиль с пробегом. До Иркутска подобные программы только начинают добираться. К программе «Land Rover Selected», предусматривающей все выше перечисленное, недавно присоединился иркутский дилер этой марки.

Что в итоге? Двойной НДС при продаже подержанных автомобилей отменен, но развивать trade-in дилеры не торопятся. Поэтому, владея праворульным автомобилем и готовясь к покупке очередного авто, выгоднее самостоятельно продать свою машину на рынке. Ну, а далее появляется выбор: отдать предпочтение праворульному second-hand, новым авто от дилеров или дилерским же леворульным автомобилям с пробегом. Стало быть, стихийному рынку second-hand создается цивилизованная альтернатива.

 

Андрей ЯЩЕРИЦЫН

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог