Предпусковые подогреватели двигателя в Иркутске
Просмотров: 28364
15 Октября 2012
Предпусковые подогреватели двигателя в Иркутске

ХОЛОД И ПЛАМЯ

Уже много лет проблему холодного запуска двигателя у нас можно решать цивилизованно, при помощи специальных устройств – предпусковых подогревателей, которые действуют непосредственно через систему охлаждения. Они бывают электрические и топливные – это в корне их различает по конструкции, способу применения и стоимости.

Но в любом случае мы получаем возможность даже в лютый мороз запускать двигатель тепленьким или даже горячим, не прибегая к столь варварскому способу как его прогрев за счет собственной работы. При использовании предпусковых подогревателей экономится всё: наше время и здоровье, топливо, экология, а также ресурс самого двигателя – по некоторым данным до 70% и выше. Если бы такие устройства входили в штатную комплектацию любого российского автомобиля, то социально-экономический эффект был бы колоссальным. Но увы, пока это из разряда добровольных опций, благо соответствующее предложение имеется.

В принципе, приобретение и установка подогревателей – сегодня дело несложное, этим занимаются многие фирмы, и такие услуги предоставляют практически все официальные дилерские центры, где продают новые автомобили. Однако надо понимать, что вопросы надежности таких устройств и квалифицированной их установки, особенно в отношении топливных подогревателей, остается одним из самых важных.

Например, с учетом того, что эти устройства так или иначе «врезаются» в систему охлаждения двигателя, сама система никак не должна пострадать, особенно по части утечек. Так, недостаточный уровень антифриза не только снижает или сводит на нет эффективность нагрева, но может и вовсе вывести из строя предпусковое устройство, а как самый страшный итог – и сам двигатель.


ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ЦЕНЫ
(в рублях) на БАЗОВОЕ
ПРЕДПУСКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
И ЕГО УСТАНОВКУ В
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФИРМАХ
ИРКУТСКА (выборка)
ОборудованиеСтоимость
базового
комплекта
Стоимость
установки
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
Defaот 4200от 3000
Северс-Мот 1800от 1000
Альянсот 1600от 1000
Стартот 1500от 1000
ТОПЛИВНЫЕ
Webasto 4 кВатт33000от 7000
Webasto 5 кВатт42000от 7000
Бинар 5 кВатт2150010000
Поэтому очень важно устанавливать подогреватели не просто в сертифицированных фирмах, а в надежных, с хорошей репутацией. Известны случаи, когда и в дилерских автоцентрах подогреватели устанавливали по-дилетантски, небрежно, так что сам по себе марочный статус сервиса тоже требует критического взгляда. Хотя в отношении электрических подогревателей все немного проще – по этой части у наших рукастых автовладельцев до сих пор распространен и самостоятельный монтаж. Впрочем, об особенностях тех и других систем скажем отдельно, тем более в этом сезоне есть новости. Девушки по вызову: проститутки Омска Секс интим для мужчин

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕДПУСКОВЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ

Работают от напряжения 220 вольт и в этом их главный недостаток – привязка к бытовой сети. Зато они самые простые по конструкции и самые доступные, то есть наиболее демократичные по цене, как за само оборудование, так и за установку. Бывают двух основных типов – встраиваемые в рубашку охлаждения непосредственно блока цилиндров (через предусмотренные для этого заглушки) и «врезаемые» в гибкие шланги.

В первом случае действие эффективней и нагревательные элементы таких устройств не очень мощные, энергосберегающие – как правило, 400–600 Ватт, и «покрывают» диапазон двигателей объемом вплоть до 3,0 литров. Во втором случае требуется более мощный нагреватель, как правило, 1000–1500 Ватт для двигателей объемом до 2,5 литров и 2000 Ватт для двигателей большего объема.

Первый тип подогревателей в основном представлен зарубежными изделиями в расчете на зарубежные же автомобили. В этом сегменте в Иркутске распространение получило оборудование норвежской фирмы DEFA. Базовый комплект состоит всего лишь из кабеля и самого нагревательного элемента, но опционально можно приобрести таймер запуска с дистанционным управлением, устройство для подзарядки аккумулятора, а также салонные обогреватели-вентиляторы.

Второй тип представлен отечественным производителем, и в первую очередь ориентирован на автомобили традиционных российских марок, однако в последнее время благодаря универсализации установочных комплектов широко адаптируются и на иномарки.

Сейчас в ходу устройства модернизированной конструкции «Северс-М» или его аналоги «Старт-М», которые кроме видоизмененной нагревательной камеры имеют шариковый клапан, терморегулятор и аварийный выключатель. Однако ряд установщиков по-прежнему предпочитают работать как раз с «котлами» предыдущего типа, находя их более надежными, менее капризными и лучше приспособленными для установки на иномарки. К тому же такие устройства по-прежнему выпускаются, но под другими названиями – «Альянс» или «Старт», а в этом сезоне к ним присоеденились подогреватели «Сибирь».

Надо отметить и актуальные дополнительные электроподогреватели бандажного типа, работающие от бортовой сети и предназначенные, в основном, для подогрева топливных магистралей дизельных автомобилей. Например, сейчас распространение находит продукция российской фирмы «Номакон», выпускающая различные варианты для подогрева топливозаборников, трубок и фильтров.


Предпусковые подогреватели двигателя в Иркутске
Так выглядит усовершенствованный подогреватель «Северс-М» и его аналог «Старт-М»
Предпусковые подогреватели двигателя в Иркутске
«Котлы» традиционной конструкции по-прежнему популярны, а выпускаются в том числе в «эконом» варианте, то есть без установочных комплектов с расчетом на индивидуальный их подбор, включая для двигателей иномарок

ТОПЛИВНЫЕ (ЖИДКОСТНЫЕ) ПРЕДПУСКОВЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ

Их еще называют автономными, поскольку греют двигатель путем сжигания топлива из штатного бака – в этом их основное преимущество. Кроме того, это мощные и эффективные устройства, но более сложные по конструкции (камера сгорания со свечой накаливания, насос, блок управления и др.) и значительно более дорогие, чем электрические – сравнить цены можно из нашей таблички. Причем цены серьезно «кусаются» просто за базовое оборудование в комплекте хотя бы с обычным таймером, а ведь еще и монтаж стоит немалых денег. Плюс к тому опционально можно приобрести дистанционное управление: с брелока сигнализации (на расстоянии его действия) или по GSM с мобильного телефона на расстояние действия сети – все это тоже не дешево.

Высокие цены обусловлены и тем, что топливные подогреватели многие годы представлены в основном немецкими изделиями – Hydronic и Webasto, причем в последнее время фирмы-установщики предпочитают Webasto как оказавшуюся более неприхотливой в наших условиях систему, в том числе в рамках необходимого межсезонного обслуживания. То есть наибольшее распространение получили системы Webasto Thermo Top E мощностью 4000 Ватт и Thermo Top C мощностью 5000 Ватт, предназначенные для двигателей объемом до 2,5 литра и свыше соответственно.

С этого сезона на наш рынок выходит новая версия (однако уже давно известная в Европе) – Webasto Thermo Top Evo, которая отличается компактными размерами с раздельным насосом и специально была разработана для установки в современные компактные автомобили, под капотом которых свободного места практически нет. Кроме того, от Webasto появился новый апгрейд дистанционной связи в виде GSM-таймера с симкартой, которая более «подробно» позволяет контролировать работу подогревателя.

Альтернатива немецким «узурпаторам» все же существует: после неудачного дебюта «Теплостара», который «самоликвидировался» из-за проблем с надежностью, три года назад появилась более современная система под названием «Бинар». Принцип работы у него схож с немецкими, но есть конструктивные особенности. Выпускается он пока только в 5000-ваттной версии и имеет модульное исполнение – раздельно нагревательная камера, насос, блок управления.

В отличие от моноблочных немецких устройств, это имеет свои недостатки – «объемней» и дороже при установке, но и свои достоинства – компоновочная гибкость, что помогает при монтаже в сложных подкапотных пространствах, а так же при дальнейшем обслуживании. Но цена все равно ниже «немецкой» даже при более дорогой установке. Мы предлагаем вашему вниманию очень крутой сайт, где показано, как разные сучки приходят на кастинг, а там их просят сначала раздеться, а потом отдаться нескольким партнерам в письки и попки. групповой кастинг тут происходит в каждом видеоролике, да еще и показан в отличном качестве. Красивые дамочки ебутся с мужиками сначала орально, а только потом они отдаются уже то в киски, то в упругие попки. Опять же, как успела показать практика, качество исполнения тоже не дотягивает до немецких стандартов. Наверное, неслучайно «Бинаром» в Иркутске пока занимаются единичные фирмы.


Предпусковые подогреватели двигателя в Иркутске
Популярный топливный подогреватель Webasto серий Thermo Top E и C моноблочной конструкции, а с этого сезона появится возможность установки более компактной версии Thermo Top Evo, специально предназначенной для автомобилей с «тесным» подкапотным пространством
Предпусковые подогреватели двигателя в Иркутске
«Бинар» – российский топливный подогреватель, который кроме меньшей цены отличается модульной конструкцией, что делает дороже установку, но также позволяет компоновать эту систему в тесных подкапотных пространствах

Василий ЛАРИН,
фото автора

Весь автомобильный Иркутск № 26/2012

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог