Конкурс шоферских баек. Ошибка сержанта
Просмотров: 3309
1 Января 2009

У моего товарища, полковника в отставке, есть потрепанный "сорок первый" "Москвич". Настолько потрепанный, что на отгоревший где-то посередине глушитель полковник и его семейство давно не обращают никакого внимания. Поскольку, как всякий уважающий себя и, разумеется, весьма уважаемый другими, пoлковник проходил техосмотр пешком и очень быстро, разломившийся пополам глушитель со временем стал едва ли не культовым предметом — то ли по причине издаваемого им мужественного рокота, то ли как объект оттачивания сарказма друзей, то ли по какой другой причине, словом, ремонтировать его полковник брался не раз, впрочем, как и бросить курить.

Как-то летом, когда инструкции ГАИ не были либеральными, один внимательный сержант остановил полковника с супругой и "Москвичом". Почему внимательный? Потому что обратил внимание на то, что немолодой солидный мужчина жевал резинку, управляя автомобилем, что само собой, является сигналом к вопросу: а не употребляли ли вы, любезнейший, алкоголь, а? В то утро, впрочем, как и накануне вечером, полковник алкоголя почему-то не употреблял, а резинку жевал исключительно по причине сухости во рту и жарких погод, о чем и было сообщено внимательному сержанту. Удивленный собственным промахом и раздосадованный настойчивостью автолюбителя в отстаивании своих прав, внимательный сержант решил загладить личную оплошность проверкой технического состояния автомобиля полковника, попросив супругу покинуть душный салон. Полдюжины аптечек, пара-тройка огнетушителей, знаков аварийной остановки, насосов, колодок, работающий ручник и т. д. (знай наших!) вынудили внимательного сержанта прибегнуть к испытанному приему, влекущему практически стопроцентное наказание для обладателей старых отечественных авто: проверке СО. Выудив из недр багажника служебных "Жигулей" прибор для определения данного параметра ("кормилец"), внимательный сержант принялся прилаживать проводки к выступающей из-под заднего бампера трубе глушителя. Справившись, попросил полковника завести двигатель. Надо отметить, что супруга полковника, используя навыки военной выучки и хитрости, все время, пока сержант возился у глушителя, притоптывала рядом аппетитными ножками. Через некоторое время после пуска двигателя выражение собственной значительности на лице внимательного сержанта сменилось на гримасу задумчивого удивления. Немного подвигав в голове рояль, сержант подсоединил прибор к своей машине и наглядно убедился в его исправности.

Подпитывающие надежды заставили сержанта действовать энергичнее и процедуру с "Москвичом", трубой, проводами, ножками, пуском движка участники эксперимента проделали гораздо быстрее.

Результат повторного измерения поверг блюстителя в уныние: "Надо же, как карбюратор отрегулирован — стрелка даже не шелохнулась", — только и смог вымолвить внимательный сержант, отпуская полковника, супругу и "Москвича" на все четыре стороны, пробормотав им вслед что-то вроде — не надо, мол, жвачку все равно жевать за рулем, отвлекает и все такое...

Теперь вы понимаете, почему я так настойчиво называл сержанта внимательным?

Автор – С. М. Удостоверение N 470.

Читать все байки

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог