Цены на топливо в Иркутске продолжают расти
10 Ноября 2011
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта www.splkirov.ru  
Ряд АЗС http://automarket.su/fuel/ на популярный Аи-92 на 0,5-1 руб за литр, на некоторых заправках возник дефицит высокооктановых бензинов.

http://automarket.su/news/view/benzin-statistics на автозаправочных станциях Иркутска, начавшийся 4 ноября, продолжается и сегодня. Вслед за увеличением стоимости популярных бензинов в среднем на 50 копеек за литр, значительно выросло в цене зимнее дизельное топливо – до 30,80-30,90 руб. за литр на крупнейших сетях АЗС в регионе. «Прибавка» в стоимости составила более 3 рублей за литр. Сегодня его стоимость еще раз подросла - до 31.40 руб за литр у крупных сетей АЗС. Вслед за зимней соляркой в середине недели поднялась и розничная стоимость http://automarket.su/news/view/diesel-euro-5-irkutsk, которому теперь «не хватает» в цене до 32 рублей за литр всего 10-20 копеек.

Рост цен на топливо продолжился сегодня: подорожал самый популярный Аи-92 (на сумму от 50 копеек до 1 рубля за литр), некоторые независимые АЗС подняли цены и на остальные виды топлива. Как поясняют в компании «ОМНИ» (прибавка в стоимости 92-го бензина у которой стала одной из самых существенных – на 1 рубль), такая ситуация связана со значительным ростом оптовых цен на топливо: с начала года закупочные цены увеличились на 50-60%. АЗС сети информируют покупателей о том, что по причине высоких оптовых цен реализация Аи-92 приносит убытки, из-за чего компания вынуждена поднять розничную цену на этот вид топлива. При стабилизации ситуации, цену на заправочных станциях сети должны незамедлительно снизить.

Одна из крупнейших сетей АЗС в регионе «Крайс-нефть» сегодня утром прекратила розничную продажу бензинов марок Аи-92, Аи-95 и Аи-98. Отсутствие этих видов топлива в розничной продаже объясняют острым дефицитом бензинов на оптовом топливном рынке. Сейчас заправки «Крайс-нефть» вынуждены осуществлять продажу топлива только в рамках исполнения обязательств по заранее заключенным договорам. Как пояснили в компании, в данный момент по причине дефицита топлива на бирже, малых объемов продаж с ближайших НПЗ, производится отгрузка топлива из Уфы, в розничной продаже на АЗС города его можно ждать в течение примерно 10 дней.

Некоторый рост цен и дефицит топлива отмечают также и на некрупных частных заправочных станциях города. Без изменения цены остались пока только на нескольких частных независимых заправках и у крупнейшего оператора региона «Роснефти», где «прайсы» на информационных стелах АЗС не менялись с августа 2011 года.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог