Федеральная антимонопольная служба проверит качество топлива на АЗС
1 Июня 2012
Теги: АЗС
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Фото с сайта transmissia.net  
В июне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит качество топлива на заправках. Как рассказал заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин в интервью «Российской газете», с начала года в России действует система маркировки бензина на заправках.

“На всех заправках операторы обязаны вывешивать информацию о классах топлива, которое там продается. Она же фиксируется в кассовых чеках. ФАС подписала соглашение с Росстандартом о совместных проверках АЗС на предмет соблюдения требований о маркировке топлива. В июне планируем начать эту работу,” – сказал он.

Если операторы не предоставляют информацию о качестве бензина или эта информация не соответствует действительности, им грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей за проявление недобросовестной конкуренции.

Также Анатолий Голомолзин заявил, что резкого взлета цен на бензин в ближайшее время не прогнозируется, не следует опасаться и повтора топливного кризиса. "Инфляция с начала года составила 2,1 процента. А цены на топливо увеличились примерно на один процент, да и то, в основном, из-за роста акцизов. Так что пока ситуация вполне приемлемая. Сейчас наметилось некоторое сезонное подорожание топлива, но оснований для резких скачков нет," – рассказал представитель ведомства. Если же профильные ведомства одобрят инициативу ФАС о введении гибкой шкалы акцизов, цены на топливо могут даже снизиться.

Кроме того, в ближайшее время ФАС доработает соглашения с нефтяниками о модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог