Какую марку бензина и дизельного топлива выбрать: характеристики и различия
31 Августа 2016

Согласно статистике, в России эксплуатируется около 50 миллионов единиц автотранспорта. Большая часть из них работает на бензине. Однако дизельное топливо также не теряет актуальности, особенно, в определённом сегменте автомобилей. Современный бензин и ДТ должны отвечать стандартам качества. Топливо должно быть экологичным и безопасным для автомобиля. Также крайне важно, чтобы оно выдерживало температуру окружающей среды и не меняло свои характеристики в зависимости от внешних изменений. Для этого Бензин и ДТ выпускаются двух видов: зимние и летние. 

Виды и особенности различных марок бензина 

В соответствии с действующим в России ГОСТ Р 51105-97, выделяются следующие марки бензинов: Нормаль-80;Регуляр-92;Премиум-95;Супер-98. Согласно ГОСТ Р 54283-2010, марки бензинов обозначаются следующими знаками. Буква «А» указывает на то, что этот бензин произведён для автомобиля; «И» октановое число в этом бензине было измерено исследовательским методом согласно ГОСТ 8226-82; далее указано октановое число; затем класс бензина согласно  европейскому экологическому стандарту «Евро». Также в конце может быть указан не класс по стандарту «Евро», а буквенное обозначение «ТУ», которое указывает на то, что бензин произведён в соответствии со стандартами ГОСТа ТУ 38.001165-97.  Так как с 2003 г. в РФ официально прекращено производство вредного этилированного топлива, то все существующие на сегодняшний момент марки признаны неэтилированными. Соответственно, на маркировке это не отражается.  На сегодняшний день марки "Премиум-95" и "Супер-98" абсолютно соответствуют европейским требованиям и предназначены для использования в иномарках.  Бензин «Супер 98» – это марка наивысшего качества. Она изготавливается с учётом рекомендаций европейского стандарта Е 228-1993.  Марка «Премиум-95» (АИ-95 ТУ, Премиум-95 кл.5) считается одной из самых популярных. При изготовлении этой марки используются современные технологии, позволяющие максимально снижать в топливе содержание серы и диеновых углеводородов. Выпускаются зимний и летний виды этого топлива.  Марка Регуляр-92 (АИ-92 ТУ, АИ-92 Евро 5) применяется для машин, мотоциклов и других двигателей, созданных для этилированного или неэтилированного бензина.  Марка АИ-80 или «Нормлаь-80» предназначена для использования на большегрузных автомобилях. В данный момент эта марка практически не производится, так как на неё остался совсем небольшой спрос. 

Виды и особенности различных марок дизельного топлива 

Как и в случае с марками бензина, дизельное топливо также различается по сортам. Название марки ДТ также имеет особую маркировку, зная которую можно понять различия в той или иной марке.  В марке дизельного топлива приводится номер, назначающийся в соответствии с классом по европейскому экологическому стандарту «Евро». А также указывается латинская буква, по которой определяется в какое время года можно заливать  топливо.  Кроме надписи«ЕВРО» также может быть обозначение «ТУ», которое указывает на то, что данная марка топлива произведена в соответствии с ГОСТ.  Сорт С – это летнее ДТ, имеющее температуру замерзания -5 градусов.  Сорт E – межсезонное ДТ, имеющее температуру замерзания -15 градусов.  Сорт F – зимнее топливо с температурой замерзания не выше -20 градусов.  Стандарт Евро-3 уже устарел, так как перестал удовлетворять актуальные стандарты качества топлива.  Евро-4 используется с 2005 года в Европе. В 2013 году в России был принят закон, гласящий, что все ввозимые на территорию страны автомобили, должны быть не ниже этого класса.  Стандарт Евро-5 новейший из существующих. В Еврозоне он является обязательным уже более шести лет. Действует этот стандарт и в России.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог