В Иркутске обнародовали данные проверок качества топлива на АЗС
22 Ноября 2013
Теги: топливо
Совместный рейд по проверке топлива на автозаправочных станциях Иркутска провел отдел экологической безопасности и контроля управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Комитета по ЖКХ администрации Иркутска и Западно-Байкальская межрайонная прокуратура.

Список АЗС, которые подвергаются проверке, составляется по жалобам, поступающим в управление по охране окружающей среды и экологической безопасности. В список проверяемых попадают АЗС, где заправлялись машины, выявленные в ходе рейдов по проверке автомобилей на дымность и токсичность отработавших газов. В 2013 году планировалось проверить 27 автозаправочных станций, на сегодня проверено 24. На каждой АЗС топливо берется на анализ по показателям, влияющим на ухудшение качества воздуха: определение массовой доли серы, температуры фильтруемости, массовой доли бензола, фракционный состав и др.

По словам главного специалиста отдела экологической безопасности и контроля управления по охране окружающей среды и экологической безопасности КЖКХ администрации Иркутска Валентины Сафоновой, из проб, взятых в феврале, мае и августе этого года на 19 АЗС, техусловиям и ГОСТам качество топлива не соответствует на 13 станциях. А в отдельных случаях содержание загрязняющих атмосферу веществ превышает норму – например, в одном из образцов содержание серы было в 40 раз выше нормативного.

Большинство участков, где построены АЗС, находятся в собственности. Чтобы заниматься автозаправочным бизнесом, владельцу АЗС, помимо участка земли, требуется разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и ряд других документов, отсутствие которых может стать причиной приостановки деятельности в судебном порядке.

Исполняющий обязанности Западно-Байкальского межрайонного прокурора Антон Швецов отметил, что по итогам уже проведенных проверок собственники пяти заправок получили предписание о штрафах в размере от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Документы на собственников четырех заправок были переданы в суд, который вынес постановление о приостановлении деятельности. Одну из заправок (на улице Розы Люксембург) демонтировали, в отношении двух (на улице Ракитной и Набережной Иркута) идет судебный процесс, и один из собственников в ходе рассмотрения дела в суде предоставил разрешительную документацию. В настоящее время в судах на рассмотрении находятся дела еще по пяти АЗС.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог