В Иркутске задержали две группы профессиональных автоугонщиков
27 Января 2012
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области  
Девять профессиональных автоугонщиков за два дня задержали в Иркутске в рамках оперативно-профилактической операции по противодействию кражам и угонам автотранспорта.

Поздним вечером 24 января у торгового центра «Джем-Молл» сыщики уголовного розыска УМВД России по г. Иркутску при содействии сотрудников ГИБДД и силовой поддержке бойцов ОМОН остановили автомобиль Toyota Harrier.

В иномарке находилось четыре человека. При досмотре автомобиля было обнаружено и изъято свыше десятка мобильных телефонов, так называемые провороты (специальные приспособления для взлома замков зажигания), сканер, бинокль и две радиостанции. Изъятое оборудование стоит сотни тысяч рублей.

– Наличие последних предметов водитель объяснил своим пристрастием к охоте, что вызвало у нас большие сомнения. Кроме того, именно этих людей не так давно зафиксировала камера наружного наблюдения, установленная на одном из супермаркетов. На видео отчетливо видно, как задержанные совершают кражу Toyota Premio, – отмечает начальник оперативно-розыскной части городского УМВД Герман Братчиков.

Все это свидетельствует о том, что молодые люди, которые нигде не работают, занимались преступным делом профессионально.

Фигуранты уголовного дела были доставлены в отдел полиции. У оперативников нет сомнений, что задержанные причастны к хищениям целого ряда дорогостоящих автомобилей на территории Иркутска. Сейчас ведется сбор остальной доказательственной базы. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Другая группа молодых людей задержана сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области и сыщиками Октябрьского отдела полиции в ночь на 26 января. Все они были пойманы с поличным, когда попытались угнать автомобиль Daihatsu. Оперативники дождались, когда злоумышленники открыли автомобиль, завели его и проехали несколько десятков метров. Только после этого они были блокированы полицейскими. Подозреваемые попытались скрыться, однако были пойманы правоохранителями и доставлены в отдел. Все молодые люди являются студентами различных ВУЗов. Ранее никто из них к уголовной ответственности не привлекался.

Хозяин похищенного автомобиля выразил слова признательности и благодарности правоохранительным органам за оперативное реагирование на преступление.

Теперь самой главной задачей для полиции является возвращение украденных автомашин законным владельцам.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог