Число краж и угонов автотранспорта в Приангарье возросло на 30%
16 Августа 2012
Теги: автоугоны
Иркутская полиция отмечает, что комплекс мер, направленных на раскрытие хищений авто- и мототранспорта и задержание угонщиков, приносит свои результаты. Так, только за последние дни более 50 автовладельцев получили обратно похищенный у них транспорт.

Однако ситуация пока остается непростой. С начала года количество краж и угонов автотранспорта в Иркутской области возросло на 30 процентов. Больше половины всех краж транспорта совершается во дворах домов, где автовладельцы оставляют свои машины без присмотра. По-прежнему широко распространен так называемый криминальный возврат: многие потерпевшие идут на поводу у злоумышленников в надежде вернуть автомобили за определенную сумму денег. Как правило, выкуп составляет треть стоимости машины, но пользоваться «услугами» криминала, по меньшей мере, небезопасно.

Например, не так давно в Ангарске были похищены два автомобиля. Их владельцам позвонили неизвестные и предложили вернуть машины за несколько сотен тысяч рублей. Не обращаясь к помощи полиции, пострадавшие заплатили требуемые деньги. Оказалось, что сыщики уже давно держали в поле зрения группу этих угонщиков, и буквально через несколько часов после сделки они были задержаны. Полицейские вернули автомобили владельцам. 

Для поиска похищенных машин в Иркутской области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Авторазборка», «Автобиржа», «Гараж», «Автомобиль» и другие. В ходе этих массированных рейдов проверяются автогаражные кооперативы, парковки и стоянки в поисках так называемых «отстойников». На многих стационарных постах ГИБДД установлены современные системы «Поток», позволяющие отслеживать все проезжающие машины и фиксировать их государственные регистрационные знаки. Если номер значится в базе данных, система немедленно даст об этом знать, будь за рулем машины угонщик, участник ДТП, подозреваемый, уклоняющийся от налогов и так далее. С помощью «Потока» уже раскрыты десятки преступлений, уточняют в полиции.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог