Автоугонов и краж автомобилей в Иркутске стало больше
30 Июня 2011
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта Autotat.ru  
Какие автомобили чаще угоняют в Иркутске, какова http://automarket.su/news/view/1276746934 в нашем городе и как автовладельцу защитить свою машину от преступных посягательств угонщиков – такой спектр вопросов осветили сегодня журналистам на пресс-конференции представители УВД по г. Иркутску и страховых компаний.

С января по май этого года в Иркутске зарегистрировано 311 краж транспортных средств (на 5,8% больше, чем за 5 первых месяцев прошлого года) и 99 угонов (годом ранее – 78). В настоящий момент в розыске за УВД по г. Иркутску находится 5406 единиц автомототранспорта, в том числе 5007 автомобилей. Наиболее криминогенными районами являются Октябрьский и Ленинский. 44% машин лишились владельцев в дневное время. Угонщикам на руку, когда автомобиль находится на неохраняемой территории: вечером им интересны места скоплений транспорта, а ночью – спальные районы. А ведь такие территории есть в разных частях города. Речь идет о парковках у Центрального рынка, торговых центров «Фортуна» и «Джем-Молл», у Технического университета и Областной больницы, дворах микрорайонов Юбилейный, Академгородок и других. С охраняемых стоянок транспорт практически не угоняют. Разбойных нападений тоже немного. Но бывают случаи, когда угонщики поджидают жертву в гаражных кооперативах: пока автовладелец выезжает из гаража и закрывает ворота, автомобиль незаметно исчезает.

Предпочтения угонщиков по маркам остались прежними – в сводках угонов лидируют «Тойоты», «Хонды» и «Ниссаны». Российские авто угоняются редко (всего 8% случаев) и в основном несовершеннолетними, место действий которых – Ново-Ленино и Ленинский район. Есть и исключения: в суд передано дело о девяти эпизодах угонов российских УАЗов у рынка «Фортуна». 72,3% угнанных авто оцениваются от 250 тысяч до 1 миллиона рублей. Дорогие автомобили (стоимостью более 1 млн руб.) для похитителей не столь привлекательны. 

По-прежнему угоняют на продажу, разбор или http://automarket.su/art/view/06opyt_2009/ – за 30-50% стоимости. Преступный промысел стоит под контролем организованных и этнических преступных группировок. Гражданам рекомендуют не идти на поводу у угонщиков, предлагающих заплатить выкуп за возврат авто, а сразу же обратиться в полицию. Уже сейчас предлагается ввести уголовную ответственность не только для автоугонщиков, но и для лиц, участвующих в возврате похищенных авто за выкуп. 

Но лучше http://automarket.su/art/view/35ugon_2009/ движимого имущества заблаговременно: сменить http://automarket.su/art/view/23vai_alarm_2011/ или перепрограммировать ее (если автомобиль покупался с рук, у прежнего владельца может остаться «лишний» комплект ключей), установить дополнительные средства защиты, найти надежное место для стоянки, купить страховой полис. Застраховать от угона автомобиль «в возрасте» автовладельцу сегодня накладно либо вовсе невозможно. Однако страховые компании обещают исправить ситуацию в ближайшем будущем.

Андрей Ящерицын

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог