Банде автоугонщиков и разбойников вынесен приговор в Иркутске
3 Марта 2011
Теги: автоугоны
Статья подготовлена по материалам: Фото пресс-службы ГУВД по Иркутской области 
Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор банде Ашота Данеляна, на счету которой десятки разбойных нападений, грабежей и угонов автотранспорта. Как сообщили http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.fedpress.ru в http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.guvd38.ru%2F%3Frubr%3D3%26amp%3Bdoc%3D3339, сам Ашот Данелян осужден на 17 лет тюремного заключения, его 14 сообщников получили от пяти до 15 лет лишения свободы.

«Примечательно, что 15 лет назад в Иркутске Ашота Данеляна и его пятерых сообщников уже судили за бандитизм, – сообщили в пресс-службе. – В середине 1990-х годов банда Данеляна, инженера-строителя по образованию, объединила бывших выпускников политехнического института, которые раньше не имели проблем с законом. Они грабили фирмы и магазины, угоняли автомашины, а однажды даже продали чужую трехкомнатную квартиру, ловко подделав документы. Банда была ликвидирована сотрудниками Восточно-Сибирского РУБОП, ее главарь приговорен к 10 годам лишения свободы, но вышел условно-досрочно и сколотил новую криминальную группировку, куда вошли преимущественно ранее судимые уголовники».

Одни члены преступного сообщества совершали налеты на автовладельцев, другие занимались подделкой документов, автомобильных госномеров, перебивкой номеров узловых агрегатов похищенных автомобилей с целью дальнейшей их реализации.

Свою преступную деятельность обновленная банда начала в 2006 году, совершая вооруженные нападения на водителей большегрузного автотранспорта. Ее основной костяк составляли пять человек во главе с Ашотом Данеляном. «Задержание лидеров группировки произошло 24 января 2007 года рядом с городом Зима, куда бандиты прибыли для передачи местному «положенцу» похищенного автокрана «КамАЗ» стоимостью более 2,5 млн рублей, – напомнили в пресс-службе. – Появление сотрудников милиции стало для преступников полной неожиданностью. Они попытались прорвать кольцо оцепления, сбив машиной одного из милиционеров. Остановила их только автоматная очередь, выпущенная по колесам иномарки».


В ходе последующих обысков в квартирах бандитов было изъято большое количество оружия: револьверы и пистолеты Макарова с глушителем, обрезы, винтовки, оптические и лазерные прицелы, электродетонаторы, бикфордовы шнуры, а также радиостанции и спутниковые телефоны. В тайниках группировки были найдены комплекты автомобильных госномеров МВД синего цвета, милицейская униформа, жезлы, сканеры, компьютерная техника. Помимо этого в арсенале преступников находились поддельные печати и российские паспорта без фотографий.

Главарь банды фигурировал в 34 эпизодах, в том числе в 9-ти разбойных нападениях. «К концу года разрозненные эпизоды преступной деятельности были объединены в одно уголовное дело, а преступникам предъявлено обвинение в бандитизме, – отметили в пресс-службе. – Следствие продолжалось два года. Материалы уголовного дела составили 73 тома».

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог