Банда угонщиков джипов получила сроки
16 Июня 2010
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   Фото Automarket.su 

Авторынок Иркутска в Рабочем

В Иркутской области вынесен приговор банде, которая занималась разбойными нападениями на водителей джипов.

11 жителей Ангарска Иркутской области признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 30, ст. 105 (покушение на убийство), ст. 162 (разбой), ст. 161 (грабеж).

Банда возникла в 1999 году в Ангарске и занималась разбойными нападениями на водителей дорогостоящих джипов, сообщают в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Иркутской области. Первоначально бандиты угоняли автомобили под заказ за границу. Руководитель банды принимал заказы от клиентов через свои связи в криминальном мире. Еще один участник банды был квалифицированным жестянщиком. Он перебивал номера на кузове и двигателе угнанных машин. Клиент называл марку автомобиля (чаще всего это были «Лэнд Крузеры» 90-й или 100-й модели), а также нужные ему технические параметры машины и даже цвет. Члены группировки выслеживали на улицах Иркутска, Ангарска и Новосибирска подходящий автомобиль. Затем, выбрав момент, когда владелец машины покидал ее, нападали, угрожали обрезом, избивали, отнимали ключи и увозили добычу в гараж. Двое потерпевших умерли. Один – получив ранение резиновой пулей из обреза, второй – после побоев.

В основном пострадавшие были крупными бизнесменами. Среди потерпевших – борец Александр Карелин. В Новосибирске они выследили автомобиль «Лэнд Круизер 100», принадлежавший олимпийскому чемпиону. За рулем джипа находился водитель Карелина. Преступники проследовали за ним до подъезда и там напали.

В последние годы своего существования банда занималась угонами автомобилей, чтобы затем с владельцев потребовать выкуп. Преступная группировка перестала существовать в 2004 году.

Приговором суда троим членам банды назначено наказание от 5 до 7 лет условно, остальным назначены сроки от 12 до 22 лет с отбыванием в колонии строгого режима, в том числе и лидерам банды: Сергею Гехту, Ивану Тарасову и Вадиму Накарякину.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог