Начинают работать ледовые переправы
16 Декабря 2009
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 


На начало нынешней недели в области было открыто 6 ледовых переправ из 50. Как не странно, первая переправа стала действовать в Тулунском районе на дороге Тулун – Октябрьск-2 в первых числах декабря. Чуть позднее были открыты две переправы через Витим в Бодайбинском районе на дороге Бодайбо – Мама. В Киренском районе открыты Ленские переправы и ледовые дороги на подъезде к д. Алексеевка и Алымово – Банщиково.

Как считают в МЧС, нынешние холода позволят в декабре открыть еще несколько переправ. Но основная их часть будет открыта в январе. Трудно сказать, когда начнет действовать Ольхонская переправа. Сейчас на Малом море сильными ветрами отрывает ледяные поля. Если учесть, что там сильные подводные течения, то выезд на лед подобен самоубийству. По опыту прошлых лет можно предположить, что эта переправа начнет работать в конце января или в первых числах февраля.

Из-за отсутствия переправ, а в большей степени элементарного безрассудства многие водители выезжают на лед, стараясь сократить расстояния или ближе подъехать к местам рыбалки. И это несмотря на щиты, предупреждающие, что выезд на лед опасен. Запрещающие знаки, а также беседы инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам во время рейдов также игнорируются. Кстати, инспектора еженедельно проводят свыше 70 рейдов на наиболее опасных участках областных водоемов. Что уж говорить о профилактической работе, если уход под лед за два выходных дня девяти автомобилей не образумил некоторых водителей. “Сразу же после трагических выходных в Киренском районе провалился под лед КАМАЗ с дровами, в Усть-Кутском районе у пос. Марково провалился ГАЗ-66, в Осинском районе на Братском водохранилище – Land Cruiser, – заметил зам. начальника ГИМС Сергей Моисеев. – Благо, что все три автомобиля провалились рядом с берегом и вытащить их не представило труда”.

В настоящее время сотрудники МЧС разработали карту опасных мест на Иркутском водохранилище и Малом море в электронной версии. В Ближайшие дни подобная карта будет создана для Братского и Усть-Илимского водохранилищ. На карте отмечены провалы и другие опасные места, состояние ледовой обстановки. Обновление карты происходит два раза в неделю. С картами можно познакомиться http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Femercom.irtel.ru%2Fcgi-bin%2Fweb.exe%2Fdef%3Fid%3D168%26amp%3Barticle%3D168.

Видимо, порядок на водохранилищах будет наведен тогда, когда в полной мере заработает Постановление правительства области, регламентирующее поведение людей на водных объектах, один из пунктов которого запрещает выезд автотранспорта на лед вне ледовых переправ. Действенность этого запрета на практике означает, что сотрудники ГИБДД к нарушителям будут применять те же санкции, что и при нарушениях ПДД на дорогах.

Николай Наумов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог