Закрытие ледовых переправ в Приангарье начнется раньше намеченных сроков
5 Марта 2012
Нынешняя зима, несмотря на сильные морозы, приходившие в регион в декабре и январе, выдалась теплее, чем обычно. Ввиду этого открытие ледовых переправ происходило позже, иногда на две недели, чем в прошлые годы. Даты их закрытия тоже, скорее всего, будут перенесены. По словам временно исполняющего обязанности Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Моисеева, первыми в очереди на закрытия станут зимние дороги в западных и южных районах области.

– В регион пришло потепление. Несмотря на вернувшиеся ночные морозы в минус 25 градусов, дневная температура в ряде населенных пунктов уже поднимается иногда до нуля, – сообщил Сергей Моисеев на пресс-конференции. – Из-за таких перепадов температур и уже сравнительно долгого воздействия солнечных лучей на водоемы в дневное время, лед начинает менять свою структуру, становится хрупким. Поэтому нынешней весной ледовые переправы, по предварительным прогнозам, будут закрыты на 5-10 дней раньше.

Согласно установленным предварительным срокам, первой закроется переправа в Тайшетском районе через реку Бирюса на пути из поселка Старый Акульшет к линии 500 кВт. Если погодные условия не будут благоприятствовать продлению ее работы, это может произойти уже в понедельник 5 марта. Последними закроются ледовые переправы в Катангском районе (по предварительным данным, 20 апреля). В настоящее время на территории Иркутской области действуют 55 зимних дорог по льду. График их предварительного закрытия можно скачать http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.38.mchs.gov.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fdb3%2FGrafik_zakritiya_ledovih_pereprav_2011-2012.doc (.doc, 150 Кб).

Отдельной темой на пресс-конференции были озвучены потенциально опасные зоны на Байкале и Ангаре.

– В районе поселка Листвянка наблюдаются большие трещины и навалы льда. В 14 км ниже по течению от поселка Боково г. Иркутска на Ангаре присутствует кромка льда. Также выход на ангарский лед опасен в районе острова Юность. В проливе Малое Море озера Байкал в районе мыса Бакланий обнаружена большая промоина площадью 30 тысяч квадратных метров. В районе мыса Улан-Хада опасное место огорожено «вешками», – рассказал Сергей Моисеев журналистам. – В районе опасных мест на Байкале налажено официальное транспортное сообщение между населенными пунктами: в Листвянке действует паромная переправа, а в Малом Море – ледовой переправой, которая по предварительным прогнозам будет функционировать до апреля месяца.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог