Открытие ледовой переправы на Ольхон отложили на неопределенный срок
13 Января 2014
Между заливом Куркут со стороны материка и бухтой Иркутская губа на Ольхоне ежегодно открывается самая длинная переправа в Иркутской области, протяженностью 11,3 километра. Но из-за аномально теплой погоды нынешней зимой лед нормативной толщины 60-70 сантиметров встал только непосредственно в заливах. На протяжении же будущего маршрута по проливу Малое Море вода еще не замерзла. В этой связи запуск движения по переправе откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщает сайт http://www.irk.ru/ со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

По словам начальника отдела метеорологических исследований Иркутского гидрометцентра Владимира Гонтаря, из-за аномально теплых ноября и декабря сроки ледостава на всех участках байкальского побережья отклонились на 10 дней от средних многолетних сроков. В северной части озера ледостав формируется в последние несколько дней, при нормативной дате 1-2 января.

На среднем Байкале, к которому относится остров Ольхон, лед активно начнет формироваться только через 2-3 дня при среднем многолетнем показателе 6 января. Непосредственно в проливе Малое Море ледостав начнется к 17 января. На юге Байкала ледостав ожидается к первым числам февраля.

В то же время синоптик отмечает, что нынешние сроки ледостава не являются серьезным отклонением от нормы. По словам Владимира Гонтаря, за последние 30 лет подобные теплые зимы фиксировались в области шесть раз. Каждая сопровождалась переносом сроков формирования льда. Так как отклонения от средних показателей фиксировались в 20% наблюдаемых зим, смещение нормативных сроков ледостава нельзя считать аномалией.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог