МЧС предупреждает об опасности выезда на лед Байкала
30 Января 2012
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   Фото Automarket.su 
Ледовые переправыЗа минувшую неделю в Иркутской области открылось семь новых ледовых переправ: «Жигалово – Казачинское» в Жигаловском районе на реке Лена, «Бурхун – Октябрьский-1», «Паберега – Октябрьский-1» в Тулунском районе на реке Ия, «Малые Голы – Харбатово» на Лене в Качугском районе, «Ключи-Булак – Харанжино» и «Тангуй – Добчур» в Братском районе на водохранилище, «Мусковит – Мамакан» в Бодайбинском районе на реке Витим.

Кроме того, увеличена грузоподъемность на ледовой переправе «Старая Игирма – Заморский» в Нижнеилимском районе до 60 тонн. Запланировано открытие еще двух ледовых переправ. Одна из них пройдет через реку Бирюса в Тайшетском районе и свяжет населенные пункты Черчет и Пея для транспорта не тяжелее 10 тонн. Вторая – в Жигаловском районе на маршруте из Жигалово в Усть-Илгу, она будет проложена по реке Лена, ее грузоподъемность составит 5 тонн.

С их учетом в регионе будут действовать 45 из запланированных на эту зиму 55 ледовых переправ. Самая последняя из них свяжет остров Ольхон с большой землей во второй декаде февраля.

Врио начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев отмечает важность соблюдения правил безопасности и весового и скоростного режима на зимних дорогах через водоемы.

– Такие заезды несут угрозу не только для владельцев тяжелых автомобилей, но и для тех, кто будет ехать следом, т.к. нарушается целостность и плотность льда, – пояснил он. – Помимо этого существуют и другие правила пользования автотранспортом на переправах. Если она недлинная, то пассажиры должны выйти и преодолеть расстояние до другого берега пешком. Обязательно соблюдение скоростного режима, указанного на знаках при въезде на переправу. Необходимо отстегнуть ремень безопасности и открыть окна в машине.

За соблюдением правил движения на переправах, по словам Сергея Моисеева, следят не только инспекторы ГИМС, но и ГИБДД, имеющие полномочия как инструктировать, так и штрафовать автовладельцев.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС России, по-прежнему опасно выезжать на лед Байкала, несмотря на похолодание. Особенно опасно сейчас в районе пролива Малое Море, где неделю назад шквалистым ветром разрушило большое ледовое поле. Сейчас вокруг мысов Улан-Хада и Улирба отмечены поля чистой воды, в районе устья реки Сарма также большие поля чистой воды, вокруг острова Хунык наблюдаются промоины. А в заливе Хулы толщина льда не превышает 5 см.

ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области разместило http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.38.mchs.gov.ru%2Factivities%2F%3FSECTION_ID%3D1209 на сайте Главного управления карту рисков выезда на лед пролива Малое Море. Также на сайте можно ознакомиться со списком открытых ледовых переправ.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог