Как платить штрафы ГАИ
Просмотров: 15614
9 Декабря 2010
Штрафы ГИБДД

Как правильно платить штрафы ГАИ. О некоторых нюансах этого вопроса рассказывает старший государственный инспектор Управления ГИБДД, подполковник милиции Наталья МАРТЫНЮК.

ШТРАФ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН

…в течение 30 дней с момента вступления Постановления в законную силу. В свою очередь, Постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения. Это время дается на обжалование административного наказания в вышестоящем органе, например, в областном управлении ГИБДД или в суде. Если Постановление не отменили, или оно не было обжаловано, то в течение 30 дней с момента его вступления в законную силу штраф необходимо оплатить. Затянули с оплатой – после 40 дней сотрудники Госавтоинспекции направляют Постановление, по которому не оплачен штраф, в подразделение службы судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

В 2006 году Госавтоинспекция заключила со Сберегательным банком и другими кредитными организациями договоры по предоставлению электронных реестров, что дает возможность отслеживать уплату штрафов. Теперь квитанции приносить в ГИБДД не надо (но лучше их не терять и не выбрасывать). Администрирование платежей по штрафам возложено на органы внутренних дел.

Штрафы ГИБДД

С 1 апреля администратором является финансовое управление ГУВД по Иркутской области. До этого администрирование производилось по отделам внутренних дел – ОВД. Например, по ОВД Ангарска, ОВД Братска. Сейчас все объединено, поэтому реквизиты банка одинаковы, кроме ОКАТО (общероссийский классификатор административного территориального деления организации работы). Для каждой территории свой ОКАТО. Допустим, если нарушитель был подвергнут штрафу в Ангарске, то и при оплате штрафа он должен указать ОКАТО Ангарска, чтобы деньги поступили в бюджет этого города. Если ОКАТО указан неправильно или вообще не указан – платеж не проходит, а подразделение, которое наложило штраф, считает этого человека лицом, не оплатившим штраф.

ПИШИТЕ ПРАВИЛЬНО

Главное сегодня – правильное заполнение платежных документов. Со Сбербанком разработана форма квитанции, где указывается номер протокола/постановления. Все 10 знаков номера протокола/постановления должны быть указаны обязательно. В базе ГИБДД очень много неопознанных лиц, которые оплатили штраф, а реквизиты указали неправильно. Бывает, что фамилия стоит с инициалами без полного имени и отчества, и программа не опознает плательщика. Такие данные в Госавтоинспекции архивируются, а потом операторы пытаются обработать их вручную – найти плательщика по каким-то позициям, допустим, по месту жительства и т.д. В Сбербанке штраф можно оплачивать без обращения к оператору – через платежный терминал. Достаточно ввести свои координаты (фамилию, имя, отчество, дату рождения) и система сама выдает вам все задолженности.

Решается вопрос по установке банковских терминалов в тех подразделениях ГИБДД, где достаточно высока пропускная способность. Например, нет смысла устанавливать терминал для оплаты штрафов в отделе ГИБДД Ольхонского района, где в день проходят два-три водителя. А в Иркутске, в батальоне ГИБДД, в отделении ГИБДД Иркутского района, в РЭО на Челябинской, 25, в РЭО на Николаева, 5 подобные терминалы уже работают. Есть они и в отделах ГИБДД Ангарска, Братска и Братском районе. На территории области работает система «Город». С ее помощью можно оплатить штраф в любой точке, где есть соответствующий терминал – в аптеке, магазине и т. д.

ЗАПЛАТИ НА ДОРОГЕ

Аппараты для оплаты штрафов скоро появятся и в машинах ДПС. «Транскредитбанк» заключил с ГУВД договор – вопрос уже решен. Если водитель согласен на месте с нарушением, он может оплатить штраф сразу, при помощи электронной карты. Банк закупил аппараты, и c начала лета ими оснастили пять экипажей ДПС Иркутска ими.

НАДО ЗНАТЬ

По ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста или наложения штрафа в двойном размере, поэтому ГИБДД отслеживает таких нарушителей. При обнаружении неплательщика составляется протокол, правонарушитель доставляется в суд, а судья принимает решение – наложить на него штраф в двойном размере либо административный арест до 15 суток. В случае если вы по какой-то причине дважды уплатили штраф или при уплате других платежей указали реквизиты банка, на которые зачисляются штрафы – по вопросу возврата суммы необходимо обращаться в группу по административно-денежным поступлениям ГУВД по Иркутской области по адресу: Иркутск, ул. Урицкого, 22.

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог