Что делать после ДТП
Просмотров: 4593
9 Декабря 2010
Дай бог, чтобы с вами этого не произошло, но если уж случилось…

БУКВА ЗАКОНА

Пункт 2.5 ПДД отражает обязанности водителя в случае ДТП: остановить ТС, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Следует оказать доврачебную помощь пострадавшим, вызвать «скорую помощь» или отправить их в ближайшее лечебное учреждение на попутном транспорте. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших необходимо заручиться данными свидетелей, сфотографировать место ДТП и его участников хотя бы на мобильный телефон.

НИЧЕГО НЕ ЗАБЫТЬ

Водитель имеет право принимать участие в составлении схемы ДТП, протокола осмотра, собирать вещественные доказательства, предоставлять необходимую для объективного расследования информацию. В документах необходимо правильно указать вид ДТП (столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие, на пешехода и пр.). Не забывайте про особенности дорожной ситуации, приведшей к аварии, следите за правильной фиксацией всех следов и замеров.

Настаивайте на внесении в документы о ДТП всего, что считаете нужным. При необходимости следует привлечь свидетелей (даже друзей и родственников). Чем больше данных у водителя о личностях всех участников и свидетелей ДТП, тем лучше. Если свидетелей сразу не нашлось, они могут отозваться на объявления в газетах или по телевидению. А вот чтобы отсечь лжесвидетелей, можно переписать номера машин, находящихся поблизости (а лучше сфотографировать их). При составлении документов обязательно должны присутствовать двое понятых.

Естественно, не стоит забывать и о сотрудниках ГИБДД – не только о тех, кто непосредственно оформляет протокол, но и к кому обращаться в последующем, кто и в какие сроки будет проводить расследование.

ЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ УЕХАТЬ

За оставление места аварии предусмотрено достаточно суровое наказание вплоть до административного ареста. А вот уехать с места аварии и оставить пострадавших без помощи – это уже уголовное преступление.

Оставлять место аварии допустимо только в двух случаях. Например, чтобы доставить пострадавших в больницу на своем транспортном средстве. При этом необходимо сообщить свою фамилию, госномер машины и данные документов: паспорта или водительского удостоверения и ПТС. После этого следует вернуться на место происшествия. Другой вариант дает возможность покинуть место аварии, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к взаимному согласию (пункт 2.6 ПДД). Однако на практике это часто приводит к неожиданным последствиям. Поэтому, если не хотите нажить проблем – не пытайтесь разойтись с оппонентом «полюбовно». Лучше дождитесь приезда ГИБДД или аварийных комиссаров.

Инспекторы обязаны отвезти участников ДТП на медосвидетельствование. Если один из водителей без сознания, медработники должны взять анализ крови. В случае задержания ТС и изъятия документов нужно записать все данные сделавшего это сотрудника: ФИО, звание, должность, вплоть до номеров телефонов. Не постесняйтесь уточнить, где это будет находиться, а также когда и при каких условиях автомобиль и документы будут возвращены.

ТАКТИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Если авария произошла ночью или в условиях плохой видимости, надо соблюсти все меры предосторожности. При сильных повреждениях важно сразу обесточить автомобиль (снять клемму с аккумулятора). При наличии дыма, запаха горящей пластмассы надо найти источник горения и потушить его.

Не вступайте в выяснения отношений с другими участниками происшествия. Не давайте противной стороне никаких расписок, объяснений, ключей или документов, даже в случае угроз. Настаивайте на том, чтобы дождаться ГИБДД. Нейтральное состояние, сдержанность – лучшие помощники. Позволять затягивать себя в серьезный конфликт не стоит. Не подписывайте пустые бланки схемы ДТП или объяснений. Следите за тем, чтобы в документах были указаны все повреждения ТС, чтобы не возникло проблем с возмещением ущерба по страховке. Пострадавшему водителю необходимо знать, где застрахован виновник. Требуйте полис для ознакомления. Обязательно запишите все данные о страховой компании, номер и серию полиса, дату его выдачи. При отказе показать полис, скажите об этом инспекторам.

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог