Вопросы по регистрации транспорта и обучению вождению
Просмотров: 5332
23 Сентября 2009

ПРАВО НА ВОЖДЕНИЕ





В редакции Издательского Дома «Автомаркет» состоялась «Прямая линия» с одним из руководителей Госавтоинспекции. На вопросы читателей и журналистов отвечал начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД по Иркутской области подполковник милиции Андрей БАКШЕЕВ. Некоторые ответы стали для нас настоящим откровением, поэтому мы их и выделили.

 

ОБУЧЕНИЕ ВОЖДЕНИЮ

 

— В последнее время много говорится о реформе обучения на право вождения и об изменениях в порядке сдачи экзаменов. Что-то реально уже изменилось, и какие меры можно ожидать?

— В программе сдачи экзаменов все осталось, как и прежде – теоретический экзамен плюс вождение на автодроме и в реальных условиях по городу. Изменилась программа обучения: увеличилось количество часов практического вождения с 30 до 50, при этом на 15 часов сократилась теоретическая подготовка.

— Сколько в Иркутске и области автошкол и современных автополигонов? Какую автошколу вы бы рекомендовали для обучения вождению?

— В области порядка 135 автошкол, а в Иркутске около 40. Ссылаясь на количество кандидатов в водители, сдавших экзамены в РЭО с первого раза, что подтверждает качество подготовки, это РОСТО ДОСААФ, «Дифференциал». У них есть и автополигоны, которые приближены к современным требованиям.

— Хочу сам научить своего 16-летнего сына вождению. Где и как это сделать?

— На закрытой площадке.

— Закончил автошколу и получил свидетельство. Есть ли какие-либо ограничения по времени и количеству попыток сдачи экзаменов в ГИБДД?

— После окончания автошколы ограничений нет. Единственное – между экзаменами должно пройти не менее 7 дней. Через день нельзя сдавать.

 

 

 

Экзамен на знание правил дорожного движения можно сдавать на компьютере или в рукописном виде

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ И ОБМЕН ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

 

— Какой сейчас действует порядок обмена водительских удостоверений?

— Человек предоставляет медицинскую справку, старое водительское удостоверение, водительскую карточку, паспорт и квитанцию об оплате. Обмен происходит в РЭО по месту жительства – регистрации в паспорте.

— Как получить водительское удостоверение международного образца?

— Для этого необходимо иметь наше, национальное водительское удостоверение, обратиться в РЭО Иркутска, либо РЭО Братска. Обмен происходит в течение рабочего дня. Надо отметить, что международное в/у не дает права на управление транспортом на территории Российской Федерации.

— Почему при прохождении «водительской» медицинской комиссии отменили справки из психоневрологического и наркологического диспансеров?

— Этот вопрос надо задать в Министерстве здравоохранения. Раньше справки требовались.

— Разрешается ли при наличии прав категории «В» управлять автомобилем ГАЗ-3302 «Газель» разрешенной максимальной массой 3500 кг и прицепом разрешенной максимальной массой 750 кг?

— Нет. Категория «В» дает право управления ТС грузоподъемностью до 3500 кг. Если грузоподъемность 3500 кг и выше, нужна категория «С».

— В чем разница между бумажным и пластиковым в/у?

— Разница только в размере и цене.

— У меня права категории В. Стаж 15 лет. Как мне получить права категории С и D?

— Обучиться в автошколе на эти категории.

— С какого момента исчисляется срок лишения водительского удостоверения?

— Со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права). Документы – в/у, должны быть сданы. Если водитель не сдал права, то срок лишения начинается с момента изъятия водительского удостоверения.

— Моей дочери 17 лет. Может ли она получать права?

— Несовершеннолетние могут получить права, если были направлены в автошколы из военкоматов — в/у получили в 17 лет, а право на управление ТС будут иметь в армии, когда исполнится 18.

 

 

 

Заезд в бокс — непростое упражнение для новичков

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ АВТОТРАНСПОРТА

 

— Как можно изменить мощность двигателя в паспорте транспортного средства, если при регистрации она была завышена?

 

— Вам необходимо обратиться в подразделение РЭО с заявлением о внесении изменений в регистрационные документы. Сверку номерных агрегатов делать не надо.

 

— Какие дополнительные требования действуют при регистрации автомобилей, ввезенных из-за границы?

— Дополнительно предоставляются таможенные документы.

— Какие особенности действуют при регистрации «конструкторов»?

— Понятия «конструктор» нет. Под конструктором подразумевается ввоз запасных частей на автомобиль. Установка данных запасных частей на неисправный автомобиль производится поэтапно. Сначала двигатель, затем кузов, или наоборот. При каждой замене автомобиль предоставляется на сверку номерных агрегатов в РЭО ГИБДД для внесения соответствующих изменений в регистрационные документы.

— Могут ли машины, специально подготовленные для езды по бездорожью – с кенгуринами, силовыми бамперами, веткоотбойниками, повседневно эксплуатироваться на дорогах общего пользования?

— На дорогах общего пользования не могут эксплуатироваться так называемые бигфуты — лифтованые джипы на очень больших колесах.

— Как зарегистрировать бывший в употреблении двигатель при наличии справки-счета, но при отсутствии акта о высвободившемся агрегате?

— Обратиться в регистрационное подразделение, где проведут проверку.

— Зарегистрируют ли мой автомобиль, если на кузов нанесена реклама?

— Зарегистрируют, если она нанесена в соответствии с законом РФ №38 ФЗ 2006 года «О рекламе».

— В результате перекраски цвет автомобиля не совпадает с указанным в свидетельстве о регистрации. Какие проблемы в связи с этим возникнут? Как внести изменения в свидетельство о регистрации?

— Проблемы могут возникнуть при проверке документов сотрудниками ДПС. Вас привлекут к административной ответственности. Чтобы внести изменения в регистрационные документы, необходимо обратиться в РЭО и предоставить автомобиль.

— Купил автомобиль с непокрашенным крылом. Не возникнет ли проблем при регистрации?

— Возникнут. Автомобиль должен быть технически исправным и одного цвета.

— Почему нельзя использовать регистрационные номера повторно, как во многих государствах?

— Регистрационные номера можно использовать повторно, если собственник не меняется. Номера могут храниться до 30 суток в РЭО в том случае, если человек еще не купил машину взамен проданной.

— Хочу приобрести автомобиль у юридического лица, могу ли я оставить госномера, которые сейчас стоят на этом автомобиле?

— Согласно Приказу МВД РФ № 1001 данная операция невозможна из-за смены собственника.

— Норматив по регистрации автотранспорта в течение 4-х часов реально работает?

— Этот норматив реально работает.

— Какой максимальный срок действия доверенности на управление автомобилем? Влияет ли на него то обстоятельство, что она генеральная?

— Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ГК РФ Статья 186. Срок доверенности). Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Понятия «генеральная» доверенность в гражданском кодексе нет. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

— Собрался снимать авто с учета, но не обнаружил ПТС. Куда мне теперь обращаться для получения нового документа? Надо ли представлять автомобиль?

— Необходимо обратиться в РЭО с заявлением об утере ПТС. Автомобиль надо предоставлять. При «восстановлении» свидетельства о регистрации сверка не делается.

— Из-за постоянной смены владельцев принадлежащего мне теперь автомобиля закончились пустые графы в ПТС. Как теперь снять машину с учета для продажи?

— При снятии с учета Вам поменяют ПТС.

— Я пользуюсь с женой автомобилем по очереди. Могу ли я возить с собой ПТС, а жена – свидетельство о регистрации, или наоборот?

— Нет, с собой можно возить только свидетельство о регистрации. Паспорт транспортного средства не является регистрационным документом. То, что автомобиль зарегистрирован, подтверждает свидетельство о регистрации.

— В связи с переездом должен ли я вносить изменения в регистрационные документы?

— Обязан, если меняется место жительства.

— Нужно ли для регистрации автомобиля получать ИНН?

— Нет.

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ И ТЕХОСМОТР

 

— Почему при регистрации ТС необходимо заново проходить ТО, не проще ли поменять бирку техосмотра на нового владельца машины?

 

— ТО проходить не надо. Необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, где проводился техосмотр, там выпишут талон на нового владельца. В талоне поменяют регистрационные номера (у нового владельца машины и номера будут новыми), а сроки действия ТО останутся прежними.

 

— Какие сроки прохождения техосмотра у новых ТС и подержанных?

— Новые машины – 3 года, машины от 2 до 5 лет проходят ТО через два года, старше 5 лет — через год. Транспортные средства, осуществляющие лицензированные перевозки пассажиров, а также ТС, перевозящие опасные грузы, проходят ТО один раз в шесть месяцев, независимо от года выпуска.

— Почему при регистрации нового автомобиля в ГИБДД не выдают талон техосмотра?

— Регистрационные подразделения не оснащены соответствующими средствами технического диагностирования.

— Могу ли снять с учета свой автомобиль, если я не оплатил штраф за нарушение ПДД?

— Можете. В соответствии с законом нельзя отказать в регистрации ТС, если человек не оплатил штраф.

Записал Анатолий Ямбаев

Автомаркет+Спорт № 36

 
Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог