Герметики и клеи
Просмотров: 20653
24 Сентября 2006

КРЕПЕЖ В ТЮБИКАХ

Часто возникает необходимость что-то подклеить в автомобиле, устранить какую-нибудь течь, надежно зафиксировать предмет. Рынок предлагает множество клеящих и герметизирующих средств разного назначения. Надеемся, данный обзор поможет разобраться во всем этом многообразии.

Герметики

Герметики и клеи

Отечественные герметики-прокладки самые недорогие

Это, пожалуй, самая многогранная группа средств автохимии, не поддающаяся строгой классификации. Есть герметики, устраняющие течи рабочих жидкостей (антифриза, масел), существуют шинные герметики, герметики для уплотнителей стекол и т.д. — так что понятие «герметик» слишком обширно. Нас же, прежде всего, интересуют уплотнительные и фиксирующие материалы.

При ремонте силовых агрегатов, прочего оборудования часто требуется обеспечить герметичность соединений. Для этого применяются формирователи прокладок, или в просторечии герметики-прокладки (Gasket Maker). Далеко не все подобные герметики обладают одинаковыми свойствами и многие предназначены только для узкого применения, а основное отличие идет по следующим параметрам: термостойкости, устойчивости при контакте с агрессивной средой (маслами, топливом и т.д.), удерживающей (фиксирующей) способности.

Для применения во фланцевых соединениях самыми надежными формирователями прокладок считаются профессиональные составы на основе эластомерной резины (сохраняющей эластичность в широких температурных диапазонах). К примеру, состав Right Stuff от компании Permatex и ему подобные формирователи прокладок применяются на заводах известных автопроизводителей, где заменяют собой обычные штампованные прокладки: автомат обмазывает поверхность фланца герметиком, после чего детали соединяются и скрепляются. В отличие от большинства силиконовых герметиков, профессиональные формирователи прокладок обладают большей прочностью на разрыв, а время их схватывания составляет не более минуты (не путать со временем твердения, в отличие от времени схватывания, оно определяется часами, обычный стандарт — 10-12 часов). Сфера применения Right Stuff — везде, где нужно обеспечить прочное уплотнение в контакте с техническими жидкостями. Профессиональное назначение этих герметиков предполагает и соответствующее исполнение упаковки — как правило, это сменные картриджи, предназначенные для использования в тубах с ручной подачей.

Наиболее широко распространенными, доступными по цене и оптимальными в применении (неважно — в гаражных условиях или на гарантийных СТО) считаются силиконовые формирователи прокладок (герметики). Еще несколько лет назад компания ABRO выпустила серию силиконовых герметиков разного цвета — в зависимости от рабочего диапазона температур. Чужой опыт не остался не замеченным конкурентами, и сегодня многие фирмы выпускают разноцветные тубы. Градация остается стандартной — самым термостойким считается красный герметик (выдерживает температуры до 340-350 градусов). Кстати, острый запах — это характерный признак качественного силиконового герметика. Некоторые компании (Permatex, DoneDeal) выпускают герметики не только в привычных тюбиках, но и в аэрозольных баллонах — подача осуществляется дозатором, который точно отмеряет полосу герметика диаметром 3 мм. В большом ассортименте на рынке предлагаются и отечественные силиконовые и резиновые герметики, к примеру, под маркой «Гермесил» или «Лекар» (последний — анаэробный герметик-прокладка), или просто тюбики с обычной надписью «Автогерметик-прокладка» производства заводов в Казани, С-Петербурге.

Существуют формирователи прокладок для быстрой герметизации, то есть отремонтированное устройство можно задействовать сразу после соединения его деталей. Анаэробные герметики (Anaerobic) «схватываются» без доступа воздуха — их можно использовать как аварийное средство в отсутствие соответствующих условий для подготовки поверхностей.

Часто бывает так, что найти оригинальную прокладку затруднительно — их может не быть в продаже, или ремонт производится в полевых условиях. Проблему решит средство для дополнительной герметизации и восстановления прокладок (Gasket Sealant) — даже при треснувшей или частично порванной родной прокладке можно обеспечить необходимую герметичность соединения. «Восстановители» выпускаются в твердеющем (быстро сохнущем) и нетвердеющем (медленно сохнущем) вариантах (тип 1 и тип 2, согласно автопромышленным стандартам). Первый подходит для уплотнения жестких материалов, наклеивания заплат или для герметизации неразборных соединений. Второй идеален для промазывания высохшей прокладки перед соединением, для придания должной прочности. Может применяться и для продления жизни новых прокладок, например, из картона. Незатвердевающие составы очень хороши для уплотнения шлангов системы охлаждения. Иногда восстанавливающие составы называют просто «уплотнителями» и так же различают по типу (твердеющий, нетвердеющий).

В давние времена для восстановления прокладок автомеханики использовали составы под названием шеллак (Shellac), которые производили из продуктов жизнедеятельности чешуйчатых насекомых. Некоторые компании выпускают подобные средства до сих пор (многие отечественные химпредприятия, зарубежные Hi-Gear, Permatex, DoneDeal). Их польза и надежность испытаны годами.

При ремонте порой тяжело удалить остатки старой прокладки или герметика. В этом случае помогут средства для удаления пригоревших прокладок (Gasket Remover).

Следует помнить, что замена штатного уплотнителя на формирователь прокладок — это все-таки крайний метод. Не стоит их использовать при ремонте столь ответственных агрегатов, как, например, автоматические коробки передач. В этом случае даже небольшой отслоившийся лоскуток герметика может попасть во внутренние каналы и стать причиной неполадок. Вообще, некоторые профессионалы не приветствуют использование герметиков-прокладок, они считают, что если есть хоть какая-то возможность, в отсутствие нужной прокладки, стоит изготовить ее самостоятельно из подходящего материала (картон, резина, паронит) — это будет лучший вариант. Для дополнительного надежного уплотнения в этом случае применяют безопасный восстанавливающий герметик (нетвердеющий).

Герметизирующие составы для резьбы выпускаются в двух разновидностях — собственно, герметики для резьбы и фиксаторы для резьб.

Герметики для резьбы (Thread Sealant) предотвращают утечки жидкостей или газов, защищают винтовые соединения от коррозии, облегчают разборку деталей. Применяются для герметизации винтовых пробок, тормозных трубок в месте крепления к цилиндру, различных датчиков, колесных винтов и гаек и т.д. Так же есть в продаже термостойкие составы. Производители могут придумывать и нестандартные названия. К примеру, компания DoneDeal дала своему герметику для резьбы весьма длинное наименование: «Термостойкая смазка, предотвращающая «прикипание» резьбы».

Фиксаторы или клеи для резьбы (Thread Locker) — в нашей стране вещь все еще непривычная, меж тем как в цивилизованных странах они используются в автосервисах с давних пор — практически все ответственные резьбовые соединения предполагают использование этих герметиков. Уникальность данных составов в том, что они с легкостью заменяют гровер-шайбу и предотвращают «самоотвинчивание». Кроме того, что соединение защищено от ослабления, оно еще и полностью защищено от воздействия влаги.

Разница в названиях — «фиксаторы» или «клеи», существует, пожалуй, только при переводе на русский язык. Обычно используется словосочетание «Thread Locker», а вся разница — в слабой («фиксаторы») или сильной («клеи») способности к адгезии (прилипание к поверхности — Adhesive). Обычно фиксатор наносится на болт перед соединением, но там, где необходимо зафиксировать уже закрученный винт или болт (например, регулировочные винты или болты), следует использовать проникающие фиксаторы (Penetrating Grade). Герметики-фиксаторы, представленные в магазинах, по большей части — продукция зарубежного производства. Но кое-что выпускает и отечественная промышленность — к примеру, анаэробные герметики «Лекар» (производства ООО «Технобазис») выпускаются в трех вариантах: средней прочности (для разборных соединений), высокопрочные (для неразборных), высокопрочные термостойкие (для неразборных при нагреве до 250 градусов).

Герметики и клеи

Некоторые эпоксидные составы «схватываются» уже через 5 минут!

Герметики и клеи

Сегодня — эра суперклеев

Герметики и клеи

«Холодная сварка» склеит все: «Быстрая сталь», «Супербронза», «Белый титан», пластмассу тоже можно

Фиксаторы и клеи выпускаются так же для установки подшипников и втулок, но это уже и вовсе экзотика, по крайней мере, в наших магазинах такие пока не встречаются.

Клеи

С тех пор как впервые был произведен клей на основе цианакрилата, наступила эра клеев мгновенного действия или «суперклеев» (Super Glue). Вообще, надо сказать, что в изобретении «суперклеев» большая заслуга российских ученых — цианакрилатные составы поначалу использовались в хирургии для склеивания сосудов и артерий при операции. Кстати, в фирменных каталогах компании AGA, среди советов можно встретить упоминание о том, что «бывалые» автомобилисты иногда используют суперклеи при мелких порезах и ссадинах для стягивания краев раны — в жизни всякое бывает.

Область применения супер-клеев действительно очень широкая — благодаря уникальной способности к адгезии они одинаково хорошо клеят металлы, большинство видов пластмасс, винил, резину, кожу, дерево и т.д. Единственная проблема — стоит быть осторожным, чтобы клей не попал на пальцы, в противном случае налипший состав еще долго не сойдет с кожи. Некоторые производители старательно работают над формой выпуска и производят тюбики, у которых не закупоривается «носик» флакона, исключается случайное пролитие жидкости. Эксклюзив рынка — гелеобразные суперклеи для нанесения их на вертикальную поверхность (обычный клей в этом случае стекает). Для подготовки поверхностей и для улучшения свойств суперклеев, можно использовать активаторы-ускорители (такие составы выпускает DoneDeal). Некоторые клеи не требовательны к обезжириванию поверхности, есть среди них термостойкие, затекающие (проникают в зазоры и обеспечивают лучшее склеивание).

Пожалуй, основным минусом стандартных суперклеев считается их неспособность склеивать отдельные виды пластмасс (с другой стороны, это плюс, иначе из чего пришлось бы делать крышки к тюбикам?) — полиэтилен и полипропилен, из которых выполняется множество деталей в автомобиле. Производители нашли выход — применяют специальные добавки-активаторы. Правда, пользователю придется добавлять активатор в процессе ремонта самостоятельно — это так называемые двухкомпонентные клеи мгновенного действия.

Сегодня суперклеи производят десятки, если не сотни компаний, производящих средства бытовой и автохимии. Большой ассортимент рынка составляют отечественные суперклеи под маркой «Момент» и суперклеи китайского производства. Все же нельзя говорить о заведомо низком качестве последних, просто по соотношению цена/качество они относятся к клеям, которые не стоит применять для ответственного ремонта. Что касается «Момента», то этот бренд хорошо зарекомендовал себя еще с советских времен. Широко распространены в продаже и суперклеи Permatex, ABRO, DoneDeal.

Эпоксидные клеи (Epoxy), хотя и не считаются сегодня (на фоне суперклеев) удобными в пользовании, но все еще являются наиболее универсальными. Благодаря своей способности заполнять щели, они с успехом используются при ремонте сколов и трещин в непрозрачных материалах, а так же для восстановления формы поверхности или создания поверхности с нужной формой, при условии использования армирующего материала (сетки, ткани и т.п.). Некоторые составы настолько прочны, что способны поспорить с газовой или электродной сваркой. Подобные супермощные клеи позволяют восстанавливать высоконагруженные соединения.

Наиболее удобная форма для эпоксидного клея — шприц, состоящий из двух емкостей. В одной — основа клея, в другой — активатор, иногда в комплекте прилагается аппликатор — деревянная палочка для замешивания и нанесения состава. Для затвердевания полученной смеси требуется от 5-15 минут (быстротвердеющие составы) до нескольких часов. Для придания особых характеристик, производители добавляют в клеевую основу различные дополнительные компоненты. Прочность повышается настолько, что некоторые эпоксидные клеи можно применять для восстановления резьбовых соединений. То, что продается под названием «холодная сварка» — тот же самый эпоксидный клей, только выполненный в сухом виде. Если в «холодную сварку» добавляется металлический наполнитель, это позволяет использовать состав как шпатлевку для ремонта металлических деталей. Составы по типу «жидкая пайка» восстанавливают поврежденные швы в металлических деталях, за исключением сильно нагруженных и токопроводящих. На иркутском рынке широко распространены «супершпатлевки» производства Hi-Gear, DoneDeal. Из отечественных — так называемые порирем-комплекты «Лекар», «холодные сварки» «Алмаз», «Десан», «Реметалл».

Герметики и клеи

Перед использованием прочесть!

Специализированные клеи — самая многочисленная категория. Это, к примеру, резиновые клеи, клеи на основе дихлорэтана (для склеивания некоторых видов пластмасс), клеи-герметики (для создания между соединяемыми деталями эластичного уплотняющего слоя. Герметизирующие клеи широко используются для восстановления уплотнений стекол, некоторые из них обладают высокой проникающей способностью — протекают в закрытые и труднодоступные места и могут устранить, к примеру, попадание воды в салон, или загерметизировать стекло фары без разборки. Для восстановления поверхности винила используются специальные наборы — с их помощью можно восстановить порезы, задиры на виниловых поверхностях. Клеи-герметики на основе цемента применяются для уплотнения соединений и устранения прогаров в глушителях, резонаторах, трубах выхлопной системы. Они выдерживают температуру до 1000 градусов.

В последнее время широкое распространение получили различные клейкие ленты (односторонние, двухсторонние), бандажи. Одни используются для установки элементов кузова, другими можно предотвращать течи сквозь внутреннюю армирующую сетку патрубков системы охлаждения (частая беда на старых автомобилях), ремонтировать глушители.

Герметики и клеи

Набор для ремонта пластмассы позволяет даже подобрать цвет

При пользовании любым ремонтным герметизирующим или клеящим составом следует помнить основное правило: любые поверхности должны соединяться с первого раза, повторное соединение или смещение деталей недопустимы. Кроме того, даже если производитель заявляет, что состав обладает высокой способностью к адгезии, необходима тщательная подготовка поверхности — обезжиривание, снятие налета, зашкуривание. Слой клея или герметика должен наноситься равномерно, одной толщины. Применение составов при отрицательных температурах значительно снижает эффективность (есть вероятность образования тонкого слоя конденсата на поверхности). И главное: перед началом работ внимательно прочтите инструкцию по применению и в точности следуйте каждому шагу.
Фирмы Иркутска, где можно приобрести автомобильные клеи и герметики
AGA-Восток ТЦ Автоград, пав. 72, 151, тел. 53-90-03, 53-10-30
Rossko-Иркутск ТЦ Автоград, пав. 54, 85, 143
Авто-Барп ул. Горького, 8, тел. 34-38-84
Автомасла ТЦ Автоград, пав. 150
Автостоп ул. Старокузьмихинская, 81а, тел. 42-00-24
БАМ р-к Меридиан, пав. 12, тел. 43-86-06
БУМ р-к Знаменский, пав. 20
Велегия ТЦ Автоград, пав. 155, 160, тел. 53-12-70
ИП Ду Цзин Хуа ТЦ Автоград, пав. 68, 96, 116, тел. 53-62-77, р-к Меридиан, пав. 18, тел. 43-86-31
ИП Кущ р-к Знаменский, пав. 7ц
ИП Сороченков ТЦ Автоград, пав. 114, тел. 53-62-81
На пятачке ул. Фурье, 4а, тел. 24-05-85
Орон-Авто ТЦ Автоград, пав. 86, тел. 28-15-08
Розничные цены на автомобильные клеи и герметики (выборочно), руб.
Автогерметик-прокладка (Россия) 40-50 Автогерметик-прокладка силикон (Россия) 65-75 Герметик «Автосил» (Россия) 45-70
Герметик глушителя Permatex 135 Герметик для вклейки лобовых стекол 3М 400-430 Герметик для вклейки лобовых стекол ABRO 350-390
Герметик силиконовый «Момент» (Россия) 55-60 Герметик силиконовый Mannol 80-90 Герметики-уплотнители DoneDeal (тип 1, тип 2) 70-80
Герметики-уплотнители Permatex (тип 1, тип 2) 80-90 Герметик-клей для стекол DoneDeal 130 Герметик-прокладка Mannol 160-200
Клей «Эпокси-металл» Mannol 100 Клей «Эпокси-пластик» Mannol 100 Клей эпоксидный (эпокси-адгезив) DoneDeal 140-180
Клей эпоксидный Permatex 160-170 Клей эпоксидный POXIPOL (мал., больш. упак.) 80-200 Клей эпоксидный ЭДП (Россия) 45
Лента «УДАВ» для рем. глушителей от 270 Лента для ремонта фонарей (Россия) 90 Лента керамическая для рем. глушителей 175
Состав для ремонта кожзаменителя и винила Permatex 90-100 Суперадгезив с кистью, не требующий обезжиривания пов-ти DoneDeal 150 Суперклей «Момент» (Россия) 50-60
Суперклей ABRO 40 Суперклей Permatex 45 Суперклей для ремонта пластмассы (2-х комп.) 185
Суперклей индустриальный DoneDeal 185 Суперклей секундный Mannol 15-20 Термосталь DoneDeal 190
Уплотнитель универсальный (Шеллак) DoneDeal 55 Фиксатор резьбы анаэробный DoneDeal 170 Фиксатор резьбы анаэробный Permatex 195
Формирователи прокладок ABRO 70-95 Формирователи прокладок DoneDeal 135-180 Холодная сварка (супершпатлевки) DoneDeal от 100
Холодная сварка «Алмаз» (Россия) 55 Холодная сварка Hi-Gear 90-150 Холодная сварка Permatex 135-140

Кирилл ЮРЧЕНКО

Автомаркет+Спорт № 36

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог