Бесплатный Интернет появится на остановках общественного транспорта в Иркутске
13 Июля 2012
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   АС Байкал ТВ   Вести-Иркутск  
Иркутяне теперь смогут в ожидании общественного транспорта воспользоваться беспроводным Интернетом. На трамвайной остановке «Красногвардейская» на улице Декабрьских Событий установлен первый в городе интерактивный остановочный пункт.

Как сообщил председатель комитета по экономике городской администрации Алексей Альмухамедов, павильон изготовлен из нержавеющей стали и ударопрочного стекла. Проект адаптирован для условий до -40°С. Павильон оснащен сенсорным дисплеем с программой «ДубльГис», камерой видеонаблюдения, освещением, скамьей с подогревом, встроенным датчиком температуры воздуха и бесплатной системой Wi-Fi, а также оборудован солнечными батареями, энергия от которых будет накапливаться в гелиевых аккумуляторах. Накопленного заряда от четырех солнечных батарей хватит на несколько дней.

Проект интерактивного остановочного пункта разработан российской компанией и собран в Китае на заводе по производству автобусных остановок. Инновационную остановку на улице Красногвардейская будут тестировать в режиме реального времени – справляются ли солнечные батареи, выдерживает ли конструкция жару и холод. Установка павильона частично оплачена компанией-разработчиком, частично деньги выделены из городского бюджета.

Еще одна «умная» остановка в скором времени появится на улице Чкалова напротив отеля «Мариотт». На ней будет работать мультимедийный сенсорный дисплей, который в режиме реального времени будет показывать, где находится транспорт. Если новинка приживется в Иркутске – подобными комплексами оснастят аэропорт, железнодорожный вокзал и другие места. «Мы посмотрим, как себя покажут эти остановочные пункты, как они будут работать. Если подтвердится, что это интересное и нужное решение, то продолжим их установку в тех местах, где это соответствует восприятию горожан, – отметил Алексей Альмухамедов, – устанавливать их по всему городу, например, в историческом центре, нецелесообразно».

Общая стоимость остановочных павильонов составляет 1 млн. рублей. Причем из них 400 тыс. рублей выделено из городского бюджета, остальные – компанией-разработчиком. Известно, что подобные остановки уже есть в Америке, Великобритании, несколько лет назад они стали появляться и в крупных городах России.

Напомним, в прошлом году Wi-Fi появился в некоторых иркутских трамваях и троллейбусах. Кстати, следить за работой этих видов общественного транспорта, как и за работой автобусов, иркутяне теперь могут http://38a.ru/news/view/public-transport-irkutsk-online

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог