В Иркутске начнут курсировать гибридные троллейбусы
7 Февраля 2013

В этом году в Иркутске планируется закупить семь троллейбусов на автономном ходу. Расстояние, которое они способны преодолевать на аккумуляторном питании, составляет 20 километров. Это позволит запустить такие троллейбусы на маршрутах, где не проложена контактная сеть. При этом новинки являются гибридами, поскольку могут получать питание от электропроводов.

Троллейбусы производят в Новосибирске. Они оснащены литий-ионными аккумуляторами. Вместимость троллейбуса – 111 человек. Стоимость зависит от конкретной модели и варьируется от 6 до 9,5 миллионов рублей.

Сейчас прорабатываются маршруты, по которым пойдут бесконтактные троллейбусы. Предполагается, что они будут курсировать по двум новым направлениям через Академический мост: Синюшина Гора – Аэропорт, Первомайский – Сквер Кирова. Это будет пилотный проект, по которому оценят эффективность как самих новых троллейбусов, так и внедренных маршрутов.

Всего в 2013 году из бюджета города Иркутска планируется направить на обновление парка муниципального транспорта 104,9 миллиона рублей. Помимо покупки троллейбусов на автономном ходу, эти средства направят на приобретение 12 автобусов средней вместимости и четырех – большой вместимости.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог