Система управления работой светофоров в Иркутске будет модернизирована
25 Апреля 2012
Теги: светофоры
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы Думы города Иркутска   НТС   Фото АС Байкал ТВ  
В Иркутске для модернизации действующей автоматизированной системы управления дорожным движением и разработки комплексной схемы организации движения в этом году необходимо выделить 18 млн. рублей. Такие цифры были озвучены на депутатских слушаниях в Думе города.

Сегодня в Иркутске функционирует 102 светофора, 81 из которых работает в автоматизированной системе управления дорожным движением. Она позволяет осуществлять контроль работы дорожных контролеров, светофорных модулей, рассматривать режимы работы светофора в нескольких координациях («утро – вечер»), а также видеть неполадки и сбои в работе светофоров, загруженность перекрестков.

Однако, как отметил председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Николаев, данная система требует модернизации программного обеспечения для расширенного контроля за работой светофорных объектов, оперативного вмешательства в их работу и для осуществления дополнительных функций. По словам специалистов, это связано с отсутствием комплексной схемы организации движения и датчиков транспорта для сбора информации.

– В настоящее время на территории города не используется ни одной системы автоматического подсчета интенсивности движения транспорта. Корректировка режимов светофора производится на глаз: выезжает сотрудник ГИБДД, просчитывает интенсивность в то или иное время суток, и после этого происходит корректировка, – говорит Вячеслав Жилкин, начальник ГИБДД УМВД России по Иркутску.

Поэтому специалисты предлагают оборудовать каждый перекресток со светофором видеокамерой. Данные с нее будут подаваться в единый диспетчерский пункт, откуда в режиме онлайн специалист сможет в зависимости от ситуации продлять работу либо зеленого, либо красного сигналов светофора.

– Сегодня депутатский корпус выступил с предложением воссоздать такую систему, которая бы могла в автоматическом режиме, исходя из обстановки на дороге, регулировать потоки транспортных средств. К сентябрю планируется определить окончательные затраты на данную работу, – отметил спикер Думы Андрей Лабыгин.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог