Работа светофоров на улице Седова в Иркутске была оптимизирована
25 Ноября 2011
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 
Дороги ИркутскаСогласно Постановлению правительства, с 1 января 2012 года Государственное строительно-монтажное и эксплуатационное предприятие при МВД РФ, отвечающее за установку и работу светофорных объектов, упраздняется. По этому поводу мы встретились с начальником филиала этой службы по Иркутской области Валерием Алещевым.

– Валерий Михайлович, в первые дни по http://automarket.su/news/view/podhody-most закрытого участка Байкальской на участке Трилиссера – Седова образовывались сплошные пробки вплоть до остановки движения. И это при том, что у вас есть http://automarket.su/news/view/rabota-svetoforov-v-irkutske, позволяющие оптимально отрегулировать работу фаз светофоров.

– Сколько автомобилистов поедут на мост и будут выезжать с моста, да еще с левым поворотом, предугадать было невозможно. Поэтому и возникли пробки. Нашим специалистам пришлось в течение нескольких дней анализировать ситуацию с помощью видеокамер и компьютеров и вносить изменения в работу светофоров. Сейчас достигнут оптимальный уровень работы светофоров. Но мы и сейчас продолжаем изучение потоков по всем направлениям и готовы в любое время внести коррективы. На сегодня на Седова пробок практически нет. Трилиссера же не приспособлена для четырехрядного движения и потому водителям необходимо не только следовать установленным знакам, разбивающим потоки, но и быть более внимательными.

– Расскажите как развивается http://automarket.su/news/view/svetofory-irkutsk в Иркутске.

– Два года назад в Иркутске было порядка 70 светофоров, около 2/3 – ламповые. На сегодня 101 перекресток оснащен светодиодными светофорами. Произведен капремонт 51 светофора. В связи со http://automarket.su/news/view/dorogi-sinjushina-gora произведена реконструкция светофорных объектов на перекрестке Сергеева – Бульвар Рябикова. Решается вопрос о реконструкции светофора у подземного перехода у школы №2 по Сергеева. Здесь необходимо дать возможность свободного выезда на проезжую часть жителям домов по левой стороне Сергеева. Установка новых светофоров улучшает безопасность движения. К примеру, на перекрестке Мира – Доватора – Узловая завязано два светофорных объекта, пересечь Мира транспорт с Доватора мог с трудом. Сейчас эта проблема решена, оптимизирована она и на других сложных перекрестках. В этом нам с ГИБДД помогают различные компьютерные программы, позволяющие рассчитать оптимальность движения транспорта.

– Несколько лет идет разговор об установке светофора при вьезде на плотину ГЭС со Старокузьмихинской.

– До 30 ноября мы рассчитываем смонтировать там светофорный объект. Подготовительные работы по его установке уже ведутся.

– Как решается проблема с установкой источников автономного питания, на случай аварийного отключения электроэнергии?

– Сейчас автономные источники питания установлены на 70 объектах – на новых, и там, где проводился капитальный ремонт.

– Кто будет обслуживать светофоры после упразднения вашего предприятия?

– Это дело региональных и городских властей, которым будут переданы все объекты. На мой взгляд, светофорные объекты должны обслуживаться организациями на конкурсной основе, также как обслуживается улично-дорожная сеть. Но при проведении аукционов определяющим должна быть не только наименьшая стоимость обслуживания и модернизации, но и подготовленность муниципальной или частной организации к выполнению этой работы.

Николай Наумов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог