Все светофоры Иркутска переданы в ведение городских властей
22 Марта 2012
Дороги Иркутска
В марте специалисты городской администрации, ГИБДД и предприятия «Дельта» провели обследование предложений ГИБДД, депутатов городской Думы и горожан по строительству новых светофорных объектов. Из 36 объектов, которые были предложены в рамках выделенных средств, будет построена половина. Более точно об этом можно будет говорить в начале апреля, когда будет готова проектно-сметная документация.

– Подавляющее большинство светофоров, как и «лежачих полицейских», будет установлено на пешеходных переходах у школ и в местах массового скопления горожан, – замечает руководитель «Дельты» Валерий Алещев.

По словам Валерия Алещева, для увеличения пропускной способности транспорта на перекрестках пересматривается режим работы светофорных фаз. В новом режиме уже заработали светофоры на ул. Трактовая у «Бакалеи», на перекрестке 3-го Июля – Кожова. Ведется подготовительная работа по открытию «зеленой волны» от ул. 1-я Советская вниз по ул. Декабрьских Событий до ул. Карла Маркса, которая когда-то здесь работала, но с увеличением транспортных потоков ее пришлось выключить.

В Иркутске в настоящее время работает 101 светофор. За последних два года проведена огромная работа как по реконструкции прежних светофоров, так и по установке новых. В прошлом году на многих светофорах был проведен капитальный ремонт, ламповые светофоры полностью заменены на светодиодные. Также в бюджете нынешнего года заложено 15 млн рублей на строительство новых пешеходных переходов и 2,5 млн рублей на капитальный ремонт существующих. Выделены средства и на установку современных «лежачих полицейских».

В связи с ликвидацией Федерального строительно-монтажного и эксплуатационного предприятия, с 1 января нынешнего года все светофорные объекты были переданы городу. Сейчас за безопасность движения в городе, в том числе и за работу светофорных объектов, несет ответственность городская администрация. Иркутяне этих перемен не почувствовали, так как вместо федерального предприятия объекты по безопасности дорожного движения через аукцион были переданы на обслуживание ООО «Дельта», созданному три года назад. Все эти годы коллектив «Дельты» работал в тесном контакте с филиалом федерального предприятия.

В этом году планируется в опытном порядке на одном из светофорных объектов установить в качестве источника бесперебойного питания солнечную батарею. Но по мнению специалистов, вряд ли новинка найдет в областном центре широкое применение, так как производители гарантируют ее работу только до минус 28 градусов.

Николай Наумов (текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог