Благодаря приборам видеофиксации ГИБДД количество аварий в Приангарье снизилось на 20%
12 Октября 2012
Статья подготовлена по материалам: Телекомпании «АИСТ»   Пресс-службы Думы города Иркутска  
Камеры ГИБДД в Иркутске
Фото 38a.ru
25 миллионов рублей должно быть взыскано с автовладельцев за превышение скорости в Иркутской области в этом году. Всего было отправлено 37 тысяч соответствующих уведомлений. Как сообщают в ГИБДД, с появлением на улицах городов Приангарья приборов видеофиксации количество ДТП снизилось на 20 процентов. Обработкой и оформлением уведомлений занимается Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП ДД) ГИБДД ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Так, одна из камер видеофиксации на улице Байкальская в Иркутске фиксирует по четыре нарушения в полчаса. У инспекторов нет доступа к данным, которые хранятся на карте памяти внутри прибора. Сведения поступают непосредственно в ЦАФАП, который обрабатывает от 500 до 1000 уведомлений в день и оформляет штрафы.

Уведомление приходит заказным письмом. При этом, как отмечают в ГИБДД, некоторые службы такси получают уведомления «пачками» – по пятьдесят сразу. Оплатить штраф можно в любом отделении любого банка, реквизиты указаны в документе.

Однако платить спешат далеко не все: на данный момент оплачено 45% наложенных штрафов. Дела в отношении неплательщиков передаются в службу судебных приставов, которая увеличивает штраф в два раза, а также может наложить арест на счет юридического или физического лица, расчетные счета, ограничить передвижение по России и разговоры по мобильному телефону. Также за неоплаченные штрафы может грозить административный арест на 15 суток.

Всего в Прибайкалье 28 комплексов видеофиксации – в Иркутске, Братске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Тайшете, Тулуне. Существующие комплексы выдерживают высокие плюсовые и минусовые температуры, вероятность сбоев и искажения информации практически сведена к нулю. Однако камеры пока способны отслеживать только превышение скорости. До конца года планируется установить 8 комплектов камер слежения, которые смогут фиксировать и другие виды правонарушений: проезд на красный свет, не пристегнутые ремни безопасности и запрещенные маневры на проезжей части.

На помощь инспекторам в рамках программы «Безопасный город» вскоре придут и интеллектуальные технические средства. Ими в течение пяти лет будут оборудованы наиболее оживленные перекрестки Иркутска. Внедрение этих устройств позволит изменять режим работы светофоров в зависимости от загруженности направлений движения автотранспорта и распознавать государственные регистрационные знаки. Также в областном центре планируется установить системы информирования участников дорожного движения. В следующем году на организацию инфраструктуры «Безопасного города» в бюджете будет предусмотрено 40 млн. рублей.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог