Россияне стали почти вдвое чаще регистрировать машины в других регионах страны
17 Декабря 2013
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта 66.mvd.ru  
Российская ГИБДД провела анализ работы своих регистрационных подразделений после вступления в силу нового Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Об этом сообщается http://www.gibdd.ru/.

Первые итоги показали, что за период с 15 октября по 14 ноября 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество регистрационных действий в целом по России выросло на 1,7%. Это, в первую очередь, связано с постановкой на учет транспортных средств, которые ранее эксплуатировались на транзитных регистрационных знаках, срок действия которых, как правило, истек.

На 76% выросло количество обращений физических и юридических лиц в регистрационные подразделения других субъектов Российской Федерации – вне места своей постоянной регистрации. Данная цифра свидетельствует о том, что автовладельцы стали обращаться в те регистрационные подразделения, где им удобнее и ближе территориально, без привязки к конкретному месту регистрации в пределах одного региона.

На 36% увеличилось количество регистрационных действий, связанных с изменением данных о собственнике транспортного средства. В настоящее время эта операция стала наиболее востребованной и удобной для граждан.

В два раза чаще собственники стали пользоваться своим правом прекращения регистрации транспортного средства после заключения сделки купли-продажи в случае, если новый собственник в течение 10 дней не выполнил обязательство по перерегистрации транспортного средства.

Выдача регистрационных знаков «Транзит» сведена к минимуму (количество выданных знаков уменьшилось на 95%): теперь они выдаются только при снятии машины с учета для ее вывоза за пределы РФ, а также для транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемыми к местам их доработки либо продажи.

Среднее время, затрачиваемое на совершение регистрационного действия по России, значительно сократилось и теперь составляет 65 минут, при этом непосредственно время от приема заявления до получения готовых документов в среднем составляет 45 минут.

Также известно, количество дубликатов регистрационных знаков, изготовленных аккредитованными организациями взамен утраченных или похищенных, увеличилось на 35%. Напомним, что теперь Административный регламент позволяет автовладельцам в случае кражи или утери регистрационных знаков не только обратиться в ГИБДД за получением новых госномеров, но и заказать изготовление дубликатов прежних.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог