Более половины российских водителей читают и отправляют SMS за рулем авто
4 Апреля 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта www.pogazam.ru  
Аналитическая компания TNS Research International UK провела по заказу европейского подразделения http://automarket.su/dirs/view/ford/ исследование на тему, как часто водители разных стран пользуются SMS-сообщениями за рулем автомобиля. Российские автовладельцы оказались на втором месте.

Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на данные Ford, в опросе приняли участие 5,5 тысяч водителей из Германии, Испании, Франции, Великобритании, Италии и России. Выяснилось, что чаще всего мобильным телефоном за рулем пользуются итальянцы. 61% респондентов из этой страны сообщили о том, что отвлекаются от дороги на чтение и отправку SMS. Среди российских респондентов этот показатель составил 55%.

Далее идут немцы и французы – 49% опрошенных заявили, что пользуются сервисом быстрых сообщений. Среди испанских респондентов таких оказалось 40%. Наиболее дисциплинированными показали себя водители из Великобритании. Всего 33% респондентов ответили утвердительно.

Примечательно, что 95% всех опрошенных признали, что чтение и отправка SMS за рулем негативно сказываются на безопасности водителя и способности управлять автомобилем. Напомним, что в России правилами дорожного движения запрещено разговаривать по мобильному телефону за рулем автомобиля. Чтение и отправка сообщений ПДД не регулируются.

Концерн Ford заказал исследование в преддверии вывода на европейский рынок мультимедийной системы SYNC с функцией голосового управления и трансформации текста в речь. Система позволяет прослушивать SMS, приходящие на телефон владельца машины. Кроме того, с помощью голосового управления можно отправить сообщение. Правда, пока что система предлагает выбрать сообщение из нескольких шаблонов. Например, «Я тебя люблю», «Я в пробке», «Перезвоню».

Эта система уже несколько лет продается на рынке США, но в Европе появится только в текущем году. SYNC дебютирует в регионе на модели http://automarket.su/news/view/ford-b-max нового поколения, продажи которой должны начаться летом текущего года. В дальнейшем система появится и на других моделях, включая бестселлер марки, модель http://automarket.su/dirs/view/fd_foc/.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог