Скоростной участок
28 Марта 2015

Много еще других особенностей записи скоростных стенограмм пришлось придумать Карлову здесь же, на ходу, у доски, отвечая на посыпавшиеся многочисленные вопросы. Вопросы возникали, как воспоминания трудных ситуаций, связок поворотов, которые когда-то запечатлелись из раллийной практики, ярко в деталях и на всю жизнь. 

Жаркое обсуждение только что изложенной методики, правил записи, проверки и чтения стенограмм, особенностей слаженности работы пилота и штурмана при первом и втором проезде трассы, проведение тренировок с целью отработки стенограмм и многие другие вопросы так увлекли участников сбора, что никто не заметил, как в класс вошли Шевченко и Тыкке. Постояв у двери несколько минут, начальник сбора произнес:

— Карлов, своей теорией ты совсем заморочишь головы спортсменам. Объявляется перерыв! Всем обедать. Там уже все стынет. В 17:00 продолжите свои занятия. Все равно до завтрака бензина у нас не будет.

— Одну минуточку, ребята, — обратился Андрей к спортсменам. — В перерыв прошу подготовить и показать мне тетрадки для проведения первых практических занятий на трассе по предложенной методике.

Загремели отодвигаемые стулья

Спортсмены с шумом покидали душный класс. К Карлову протиснулся Карамышев, за ним чуть в стороне стоял Аава.

— Все, что вы нам сегодня рассказали, было очень интересно, — слегка смущаясь, произнес Аава. Он говорил по-эстонски сдержано и размеренно, с воспитанным чувством уважения к собеседнику. — Предложенные Вами стенограммы, наверное составлены на правильной теоретической основе и, конечно, помогут нашим ребятам лучше ездить на спецучастках. Но обучиться этому потребует много времени и сил.  

— Мы тоже над этим думали и кое-что уже сделали, — перехватил инициативу Карамышев. — Мы с Цимерманом давно ездим по своим скоростным легендам. Правда, система записи у нас другая. Уно тоже имеет свою систему. Мы хотели тебя просить, чтобы разрешил нам не переучиваться...

— Ну, что ж, преклоняясь перед вашим спортивным стажем и уважая седины на висках, не буду требовать беспрекословного повиновения. — шутливо ответил, еще возбужденный дискуссией, Карлов, — только хотел просить, чтобы познакомили нас всех с вашими системами записи. Может, они в чем-то окажутся лучше, практичнее. Может, стоит над ними подумать...

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог