Трассу «Вилюй» в Иркутской области ждет большая реконструкция
27 Июля 2012
Теги: дороги
Статья подготовлена по материалам: ФКУ Упрдор «Прибайкалье» 
Трасса «Вилюй»
Фото 38a.ru
В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 5 километров http://38a.ru/news/view/1261980239 на участке Братск – Усть-Кут. Об этом стало известно в ходе выездного совещания общественного совета при федеральном учреждении «Упрдор Прибайкалье».

Напомним, в Приангарье трасса «Вилюй» протяженностью 688 км проходит по территории четырех районов: Тулунского, Братского, Нижнеилимского и Усть-Кутского. Основную часть нагрузки на дорогу создают большегрузные машины – они и являются основной причиной разбитых дорог. От Тулуна до Братска асфальтированная дорога чередуется с гравийными разрывами, а 33-километровый участок покрыт бетонными плитами. Капремонт дороги, проходящей через Братск, не проводился 30 лет – дорожники меняют только отдельные плиты, которые из-за ветхости начинают крошиться. Самым плачевным является участок http://38a.ru/art/view/08tochka_2011: часть дороги состоит из глиняной поверхности, поэтому в дождь трасса раскисает и превращается в опасный скользкий каток. Беспрепятственно проехать здесь можно лишь зимой.

Сейчас на «Вилюе» идут работы только по содержанию и текущему ремонту. Два года назад в Братском районе были отремонтированы два моста – через реки Тарма и Долоновка. Здесь применили совершенно новый материал для обработки всего моста. Главная его особенность заключается в том, что он не пропускает воду, а значит, срок службы моста увеличивается в несколько раз. Кроме того, новое дорожное покрытие позволит принимать нагрузки до 80 тонн. Также на дороге планируется опробовать инновационные технологии – в частности, метод холодного ресайклинга.

По словам участников совещания, первоочередная цель – привести автодорогу в нормативное состояние, обеспечить на ней наличие пунктов сервиса и АЗС. Для этого планируется ежегодно проводить капремонт от 30 до 50 километров трассы. Перспективный план ремонтов и строительно-монтажных работ на «Вилюе» расписан до 2015 года и оценивается в сотни миллионов рублей федеральных средств. На очереди – продолжение строительства дороги на участке Верхнемарково – Мирный, чтобы связать Иркутскую область с Якутией, где трасса пройдет вдоль реки Вилюй. Еще один проект – строительство моста через Ангару в Братске. По оценкам специалистов, только автомобильный мост будет стоить порядка 30 млрд. руб., а совмещенный автомобильно-железнодорожный – около 100 млрд. руб.

Эксперты отмечают, что трасса «Вилюй» может дать дополнительный импульс развитию отраслей по добыче и переработке природных ресурсов, сократит сроки доставки грузов, повысит товарообмен между прилегающими регионами. Итоговые решения общественного совета внесены в протокол и в настоящее время обсуждаются в Якутске с участием руководителей Росавтодора. На этом совещании будет поставлен вопрос о выделении федеральных средств на строительство трассы.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог