Дороги Приангарья будут освещать по энергосберегающим технологиям
20 Февраля 2014
Теги: дороги
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта epe-ural.ru  
На вновь возводимых, ремонтируемых и реконструируемых дорогах Приангарья будут внедряться энергосберегающие системы освещения с единым центром управления. Основные параметры этих систем – количество световых опор, план их расстановки, мощность ламп – будут закладываться в проекты исходя из интенсивности движения, категорийности дороги, ГОСТов и норм освещенности. Об этом сообщает http://irkobl.ru/ со ссылкой на зампредседателя областного правительства, министра строительства, дорожного хозяйства региона Михаила Литвина.

По словам министра, в настоящее время на балансе ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» насчитывается более 3000 световых опор на региональных дорогах. В связи с постоянным ростом стоимости электроэнергии встает вопрос о внедрении энергосберегающих технологий для снижения затрат по эксплуатации систем освещения.

«В текущем году мы запланировали ввести в эксплуатацию около 25 проектов на освещение, среди которых проект по реконструкции Байкальского тракта. Мы надеемся реализовать все задуманное в полном объеме, автоматизировать систему и в будущем сэкономить немалые средства», – подчеркнул Михаил Литвин.

Министр отметил, что сейчас практически все трассы области освещаются ртутными и натриевыми лампами газоразрядного вида. В период эксплуатации они потребляют большое количество электроэнергии, могут не срабатывать при сильных отрицательных температурах. Кроме того, срок их эксплуатации ограничен двумя-тремя годами, существуют сложности утилизации таких ламп.

Перед дирекцией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог поставлена задача поэтапного перевода системы освещения на светодиодные светильники, срок службы которых достигает 45 тысяч часов, что примерно равно 10 годам непрерывной работы в 12-часовом режиме. Срок окупаемости таких ламп составляет 2,5-3 года. Как подчеркнул Михаил Литвин, помимо экономии бюджетных средств, применение таких технологий поможет обеспечить максимальную видимость на дорогах и снизить количество ДТП.

Напомним, в рамках областной программы «Развитие дорожного хозяйства до 2020 года», общий объемом финансирования которой составляет более 62 млрд рублей, в 2014 году запланирован ремонт автодорог Братск – Усть-Илимск, Иркутск – Большое Голоустное, Бодайбо – Кропоткин, Иркутск – Оса – Усть-Уда, Байкальского тракта с 8-го по 12-й км.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог