Постановка диагноза по методу последовательного анализа диагностического параметра
26 Марта 2015

Решение о выборе диагноза принимают, когда отношение вероятностей наблюдения признаков при диагнозах D2 и D1 выходит за установленные границы принятия решений A и B. (Диагност-практик может и не знать рассматриваемой здесь теории, но если признаки неисправного состояния объекта встречаются гораздо чаще, чем признаки исправного состояния, то он, естественно, будет считать, что объект неисправен.) Если отношение вероятностей находится в указанных границах, то для анализа привлекают новые диагностические параметры.  Покупка этого авто уже гарантирует вам высший класс обслуживания, прекрасные технические характеристики, современный дизайн и несравненное немецкое качество сборки.

Можно предположить, что существует некоторое большое число n диагностических параметров, позволяющих достоверно определить состояние объекта (в медицине причину смерти человека часто устанавливают только по результатам вскрытия тела умершего, а для автомобиля достоверные сведения о техническом состоянии агрегата можно получить после его разборки). Условно постановку диагноза по n признакам можно считать сплошным контролем, а постановку диагноза по k < n признакам — выборочным контролем.

Выборочный контроль

Одним из вариантов ошибочного решения является «ложная тревога», когда исправный объект принимают за неисправный (это ошибка первого рода); другой вариант — «пропуск цели», когда неисправный объект допускается к дальнейшей эксплуатации (ошибка второго рода).

Если отношения вероятностей диагнозов не выходят за установленные пределы, значит, накопленной информации недостаточно и следует продолжить сбор и анализ дополнительных диагностических параметров.

Когда цена ошибок первого и второго рода примерно одинакова, то вероятности а и р могут быть приняты равными (например, а = Р = 0,1). Если «пропуск цели», т. е. допуск к дальнейшей эксплуатации фактически неисправного объекта может принести издержки намного большие, чем ошибочное направление на профилактические работы исправного объекта, то следует принять р < а.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог