Картографический сервис для Иркутска дополнился панорамами улиц
10 Июня 2011
Теги: навигация
На Яндекс.Картах появились фотопанорамы Иркутска, а также Ангарска и Усолья-Сибирского. Они позволяют рассматривать улицы города, как во время прогулки или поездки. Например, пользователи могут виртуально пройтись по мосту через Ангару, проехать по магистральным улицам или взглянуть на Детскую железную дорогу.

Панорамы помогают ориентироваться в городе, отмечает пресс-служба Яндекса. Пользователи могут посмотреть, как выглядит незнакомое здание, есть ли парковка и не висит ли кирпич при въезде во двор. На снимках можно показать знакомым место встречи или свой дом, отправив на него ссылку. Есть возможность приблизить изображение или распечатать его и взять с собой. Сервис может быть полезен и автомобилистам, например, приезжающим в Иркутск, но плохо знающим особенности организации движения в городе (расположение знаков приоритета, светофоров, вид дорожной разметки). Как сообщает компания, всего было сделано около 50 тысяч фотографий, из них собрали 12 тысяч панорамных снимков. Съемки улиц проходили осенью 2010 года.

Сама съемка происходит при помощи автомобиля, оснащенного GPS. На машину устанавливается специальное устройство с несколькими фотокамерами с разрешением не менее 10 мегапикселей. Дальше машина на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20-50 метров все фотокамеры одновременно делают снимки – поэтому на панорамах можно смотреть в любом направлении. При съемке исторического центра города или узких улочек снимки делают часто (через 20-30 метров), а улицы, где нет никаких достопримечательностей, можно фотографировать через каждые 50 метров. При съемке территорий, где нельзя проехать на машине, камера крепится на велосипед или просто переносится с места на место вручную.

Помимо своего родного города, жители Иркутска могут увидеть на панорамах Яндекса Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск и другие города, в частности, курорты Крыма и Краснодарского края.

Напомним, это не первый картографический сервис от популярной поисковой системы, доступный автомобилистам Иркутска. Помимо панорам улиц, можно найти http://automarket.su/news/view/1275610580 и ремонтных работах, а также ДТП на дорогах. Также есть спутниковые снимки местности. Используя http://automarket.su/art/view/17know-how_2010, можно получить информацию о местоположении и направлении движения.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог