ГЛОНАСС поможет водителям и инспекторам оформлять небольшие ДТП
31 Августа 2012
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Фото с сайта www.msktambov.ru  
ГЛОНАСС сможет самостоятельно оформлять небольшие ДТП без участия сотрудников ГИБДД через систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Разработкой такой функции займутся федеральный оператор «НИС ГЛОНАСС» и Российский союз автостраховщиков, которые 30 августа подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте «НИС ГЛОНАСС».

Согласно планам НИС и РСА, ГЛОНАСС будет заниматься не только непосредственной регистрацией ДТП в рамках «европротокола», но и сможет реконструировать обстоятельства случившегося. Такая система должна существенно сократить процесс оформления фактов аварий.

Помимо упрощения жизни автомобилистов и сотрудников ГИБДД, возможность оформления ДТП через ГЛОНАСС позволит, по мнению НИС и РСА, существенно сократить количество пробок в крупных городах, так как попавшим в аварию автомобилистам не придется ждать сотрудников Госавтоинспекции.

Президент союза автостраховщиков Павел Бунин также отметил, что введение в строй подобной системы поможет значительно снизить случаи страхового мошенничества.

При этом остается неизвестным, когда оформление ДТП по «европротоколу» через ГЛОНАСС станет возможным. Непонятно пока и то, как система будет заниматься оформлением, а также как и когда будет определяться виновник ДТП.

Ранее сообщалось, что в 2014-2015 году вступит в силу требование по оснащению всех новых автомобилей на территории России системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Она подразумевает наличие в автомобиле «тревожной кнопки», при нажатии на которую водитель сможет вызвать на место ДТП «скорую помощь» и сотрудников ГИБДД.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог