К решению проблемы смертности в ДТП привлекут психологов
23 Декабря 2013
Теги: ДТП
ДТП
Фото 38a.ru
Правительство подготовило отчет об эффективности выполнения указов президента, одним из пунктов которого стал анализ мер по снижению смертности в ДТП. По данным исследования, число погибших на дорогах России год из года не только не снижается, но, напротив, продолжает расти, сообщает http://www.autonews.ru/ со ссылкой на http://www.izvestia.ru/.

Президентская программа обеспечения безопасности на дорогах, принятая год назад, предусматривала, что показатель смертности при ДТП в 2013 году не должен превышать 12,6% на 100 тысяч населения. Тем не менее, уже за девять месяцев 2013 года эта цифра превысила 13,3%.

Одной из причин роста смертности на дорогах, согласно докладу, стало увеличение числа тяжких ДТП. В 2013 году от 20 до 55% смертей в автокатастрофах произошли непосредственно в момент аварии или в первые минуты после нее.

Также в документе отмечено, что на рост смертности на дорогах страны влияют зачастую неудовлетворительное качество дорожного покрытия, нарушения правил дорожного движения и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Авторы доклада считают, что исправить ситуацию на дорогах страны одними репрессивными мерами не удастся. С помощью современных методов когнитивной медицины и психологии у водителей необходимо формировать новые психологические установки и поведенческие модели, отмечено в документе.

Кроме того, составители доклада рекомендуют ввести в автошколах обязательный курс экстремального вождения, который бы дал начинающим водителям элементарное представление о поведении автомобиля на дороге при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог