Российские автовладельцы получат возможность выходить в Интернет прямо из автомобиля
10 Июля 2012
Теги: навигация
Статья подготовлена по материалам: РБК Daily   Фото с сайта gps-club.ru  
Американская корпорация, занимающаяся развитием электроники в автопроме, Hughes Telematics и «дочка» АФК «Система» НИС http://38a.ru/news/view/glonass-production решили совместно обеспечить интернет-сервисы в автомобилях. Пользователи теперь смогут наслаждаться музыкой из Сети, прослушивать сообщения из Facebook и т.д. Через пять лет компании хотят подключить к своим сервисам 2 млн абонентов.

О том, что компании запустили пилотный проект и будут предоставлять дополнительные сервисы автомобилистам, РБК daily рассказали представители нескольких компаний на рынке телематических услуг и подтвердили в НИС «ГЛОНАСС». "Речь идет не только о том, чтобы подключить весь российский автотранспорт к бесплатной услуге http://38a.ru/news/view/era-glonass-tehreglament (тревожная кнопка в случае аварии), но и дать автовладельцам возможность доступа к Интернету, социальным сетям и дополнительной информации", – отмечают собеседники издания. "С помощью подключенных сервисов можно будет забронировать столик в ресторане, получить информацию о свободных местах на парковке, купить авиационные билеты или даже получить удаленную диагностику состояния автомобиля. Пользователям будет доступен выход в Интернет по широкому каналу, а также интеграция с социальными сетями и навигационными сервисами", – добавляют в НИС «ГЛОНАСС».

По словам представителей компании, сервисы можно будет подключать на добровольной основе за отдельную плату. Модель оплаты будет аналогична плате за услуги мобильной связи и сравнима с ней по стоимости. "Через пять лет мы рассчитываем на аудиторию в 2 млн абонентов", – говорят в компании. Система представляет собой устройство (ГЛОНАСС/GPS), которое может быть подсоединено к Интернету по беспроводной мобильной связи, а внутри автомобиля может раздавать Wi-Fi. Так что система предусматривает интеграцию с различными пользовательскими устройствами – мобильным телефоном, навигатором, iPad или экраном бортового компьютера. По условиям партнерства Hughes Telematics будет предоставлять программно-аппаратные комплексы, а НИС «ГЛОНАСС» – контент. В Hughes Telematics отказались комментировать запуск пилотного проекта.

Генеральный директор компании «Русские навигационные технологии» Иван Нечаев считает, что тематика дополнительных сервисов в автомобилях сейчас довольно актуальна, "Внедрением интернет-сервисов в автомобилях сейчас занимаются если не все, то большинст¬во игроков рынка. Я не уверен что все сервисы, которые будут предлагаться пользователям, окажутся востребованными и актуальными, но определенная их часть – определенно да", – говорит г-н Нечаев.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог