Все российские автомобили будут оснащать системой «ЭРА-ГЛОНАСС»
20 Марта 2012
Теги: навигация
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Motor.ru   Фото с сайта creep.ru  
Страны Таможенного союза (ТС) рассмотрят вопрос оснащения автомобилей терминалами системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» на стадии производства.

Соответствующие поправки в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана стороны обсудят в апреле текущего года. В настоящее время данные поправки были согласованы между Минпромторгом России, Минтрансом России и российскими автопроизводителями. Согласно им, требование по оснащению выпускаемых в обращение легковых и легких коммерческих автомобилей системой экстренного реагирования должно вступить в силу в 2014-2015 гг. Такое решение позволит синхронизировать запуски отечественной «ЭРА-ГЛОНАСС» и ее европейского аналога – системы экстренных оперативных служб eCall. Точные сроки будут согласованы и названы в течение месяца.

Новое требование коснется как отечественных марок, так и иностранных автокомпаний, собирающих машины на территории России. Ранее сообщалось, что автомобили, ввозимые из-за рубежа, также должны будут оснащаться системой «ЭРА-ГЛОНАСС». По предварительной информации, это требование должно было вступить в силу в 2013 году. Будут ли перенесены эти сроки в связи с новыми поправками к техрегламенту, не уточняется.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет водителю вызвать «скорую помощь» и ГИБДД на место ДТП нажатием «тревожной кнопки». Планируется, что в дальнейшем при аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, будет передаваться в диспетчерский пункт автоматически. Диспетчер организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, «скорая помощь»).

Внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и оснащение транспортных средств терминалами вызова экстренных оперативных служб поможет уменьшить смертность на 10-12%, снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий на 15%.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог