Пробки Иркутска в режиме онлайн
4 Июня 2010
Теги: навигация
Пробки на дорогах в Иркутске

Удобство сервиса «Яндекс.Пробки» в его наглядности и доходчивости

Популярный в крупных городах России сервис «Пробки» на поисковом портале Яндекс заработал и в Иркутске.

Назначение сервиса – передавать данные о загруженности дорог в навигационные программы, установленные на мобильные устройства и навигаторы, подключенные к сети Интернет. Водитель, у которого есть смартфон с GPS, легко может воспользоваться данными и выбрать оптимальный маршрут. На экране отражается информация о трафике в виде линий-стрелок, указывающих на загруженность дорог. Красный цвет – движение затруднено (скорость не превышает 20 км/ч), желтый – скорость от 20 до 40 км/ч. Зеленый – движение относительно свободное. Закрытые для проезда участки отмечаются коричневым цветом. Кроме того, на экране отражается информация о ДТП с указанием времени и другие данные о пробках и затруднениях с проездом. Сервис точно так же можно использовать и на компьютерах всех видов без GPS. К примеру, посмотреть ситуацию на работе при выходе из дома или офиса.

Передача картографической информации и обновление данных происходит в онлайн-режиме, поэтому стоимость пользования сервисом в автомобиле во многом зависит от тарифа мобильной связи. Однако расход трафика, как заявляют разработчики, увеличивается незначительно, поскольку используется компактный формат передачи данных. К тому же эту функцию всегда можно отключить.

Данные о трафике поступают из разных источников. В том числе и от самих участников движения. При включенном режиме «сообщать о пробках», установленная на устройстве программа автоматически передает в «Яндекс.Пробки» анонимную информацию о том, по какой улице и с какой скоростью едет автомобиль. Если во всех точках трека скорость была достаточно высока, значит, пробки в этом месте нет. Такой участок дороги подсвечивается на карте зеленым. Чем больше пользователей, тем более точной получается информация.

Кирилл Юрченко

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог