Opel Zafira Tourer
21 Мая 2011
Теги: Zafira Tourer Opel
Статья подготовлена по материалам: Фото: Opel 

ДВАЖДЫ НОВИНКА

Opel Zafira Tourer
В дизайне нового минивэна сохранились оригинальные решения концептов Zafira Concept и Ampera

Компания http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fdirs%2Fview%2Fopel%2F официально представила серийную версию минивэна Zafira нового – третьего поколения. Но теперь эту модель официально следует называть Zafira Tourer.

Имя Tourer говорит не просто о новом автомобиле: Zafira Tourer – автомобиль более высокого уровня, чем нынешняя «простая» Zafira. В первую очередь, это видно по подросшим габаритам минивэна: в сравнении с предшественницей новинка стала на целых 190 мм длиннее (общая длина составляет 4660 мм) и, соответственно, просторнее. В салоне по-прежнему могут разместиться до семи пассажиров (кресла третьего ряда можно легко спрятать под полом багажника). Но средний ряд из цельного дивана стал трехкресельным, причем все три имеют продольную (на 210 мм) регулировку положения, а среднее кресло обладает еще и особым механизмом складывания вокруг вертикальной оси (при этом крайние кресла получают не только дополнительные 70 мм продольного перемещения, но и возможность смещения на 50 мм ближе к центру). Больше – на 65 литров – стал и багажник: теперь его объем в пятиместной конфигурации составляет 710 литров, а при складывании среднего ряда кресел – 1860 литров.

Станет богаче и оснащение минивэна: в частности, в списке опций значатся система «старт/стоп», парковочный ассистент, активный круиз-контроль с функцией автоматического торможения при сокращении дистанции и ряд других современных систем. А подкреплено все это будет новым уровнем внутренней отделки, с применением более качественных и дорогих (согласно более высокого статуса!) материалов.

http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fi.38a.ru%2Fupload%2Ftmp%2Fimg%2Fnews%2Fprem%2Fopel-zafira-tourer%2F2b.jpg

Дизайн нового минивэна словно соткан из множества ломаных линий, сходящихся то под пологими, то под острыми углами

  http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fi.38a.ru%2Fupload%2Ftmp%2Fimg%2Fnews%2Fprem%2Fopel-zafira-tourer%2F3b.jpg

Пока нет информации, будет ли доступна для Zafira Tourer панорамная крыша, но вот панорамное лобовое стекло здесь уже есть

http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fi.38a.ru%2Fupload%2Ftmp%2Fimg%2Fnews%2Fprem%2Fopel-zafira-tourer%2F4b.jpg

В интерьере Zafira Tourer очень хорошо просматривается стиль новых моделей Insignia и Astra

  http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fi.38a.ru%2Fupload%2Ftmp%2Fimg%2Fnews%2Fprem%2Fopel-zafira-tourer%2F5b.jpg

Средний ряд кресел Zafira Tourer раздельный и обладает не только набором индивидуальных регулировок, но и возможностью оригинального складывания средней секции

Достаточно интересна и более изысканна и техническая составляющая новинки. Так, здесь применен редкий для мирового автопрома модульный подход к проектированию шасси, при котором передняя часть платформы Zafira Tourer заимствована у флагманской модели http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fart%2Fview%2F22trib_2009%2F, а задняя часть – у http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fart%2Fview%2F15trib_2010%2F с ее комбинированной задней подвеской. Такой подход позволил не только получить большое багажное отделение, но и сохранить возможность установки на машину фирменной электронноуправляемой подвески FlexRide с тремя режимами жесткости амортизаторов (Comfort, Sport и Tour).

Двигателей для новинки предусматривается всего два: бензиновый и дизельный. Однако не спешите пенять создателей на скудный выбор моторов – ведь бензиновый двигатель, объемом 1,4 литра, предлагается в двух вариантах по мощности (120 или 140 л.с.), а 2,0-литровый дизель – в трех (110, 130 и 165 л.с.). При этом все моторы имеют турбонаддув. А позже под капотом Zafira Tourer пропишется и атмосферный бензиновый мотор, мощностью 140 л.с. Со всеми моторами можно будет получить либо механическую, либо автоматическую коробку передач – в обоих случаях 6-ступенчатую. Но вот привод – по-европейски только на передние колеса.

Можно было бы посетовать, что обновление поколения и статуса Zafira неизбежно скажется и на стоимости модели – ведь отныне Zafira Tourer по ценам станет конкурировать не с компактным http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fdirs%2Fview%2Fford_cmax%2F, а с более крупным вэном http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fautomarket.su%2Fart%2Fview%2F45smax_2007%2F (стоимость которого начинается почти от миллиона рублей!). Но здесь компания Opel делает приятный сюрприз, оставляя в производстве и старый (нынешний) вариант Zafira, который по аналогии с легковой моделью Astra прежнего поколения получит обозначение Family. Так что Zafira Tourer не просто новое поколение известной модели, а, по сути, новая модель. Дважды новинка – от Opel.

Opel Zafira Tourer
Самые серьезные стилистические изменения претерпела задняя часть машины: здесь вообще нет сходства с остальными моделями Opel

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог