Суд вынес новый приговор по делу Анны Шавенковой
12 Марта 2011
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   АС Байкал ТВ   ФедералПресс   Байкал Инфо   Фото с сайта www.fedpress.ru  Фото АС Байкал ТВ 
http://automarket.su/news/view/anna-shavenkova-sledstvie, которая 2 декабря 2009 года, находясь за рулем, сбила двух женщин, одна из которых погибла, вторая стала инвалидом, назначили два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года и лишили ее водительских прав на три года. На состоявшихся 9 марта судебных прениях такой приговор отстаивало гособвинение. Кировский районный суд огласил свой приговор накануне.

Напомним, прошлый состав судей http://automarket.su/news/view/1282029220 три года с аналогичной отсрочкой и лишил водительских прав также на три года. Адвокат потерпевших Виктор Григоров тогда обжаловал приговор в Иркутском областном суде. Теперь адвокат заявил, что 14 марта собирается снова подавать кассационную жалобу – в Иркутский областной суд.

– Мы будем настаивать на обжаловании приговора. В части основания, что помощь матери обвиняемой Людмилы Шавенковой можно считать как помощь самой Анны Шавенковой. Если следовать этой логике, то все, кто помогал семье Пятковых, помогали от лица Анны Шавенковой. Кроме того, мы будем добиваться отбывания наказания без отсрочки, так как считаем, что Анна Шавенкова ее недостойна. Она умышленно нарушала правила дорожного движения и рисковала жизнью еще неродившегося ребенка, – говорит Виктор Григоров. По его словам, отсрочка – это не обязанность, а право суда, которое должно применяться в исключительных случаях.

В ноябре прошлого года подсудимая перечислила 300 тыс. руб. пострадавшей семье Пятковых. В марте 2010 года она родила ребенка. 20 декабря прошлого года подсудимая встала на учет со второй беременностью. Как сообщил Виктор Григоров, помимо активной помощи пострадавшим и второй беременности, суд учел и другие смягчающие обстоятельства: признание подсудимой своей вины и положительную характеристику.

"К сожалению вынужден констатировать, что у нас есть милиция, прокуратура, есть органы следствия, есть система судов. Но, к сожалению, нет правосудия. Пока еще нет. И, к сожалению, вынужден сказать после такого приговора, который теперь смягчен – вместо трех лет колонии-поселения два и шесть месяцев, – что таким образом, видимо, сторона потерпевших наказана за кассацию", – заявил Виктор Григоров после оглашения приговора.

По словам адвоката, последнее слово обвиняемой было кратким: «Искренне раскаиваюсь, извиняюсь перед потерпевшими».

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог