Анна Шавенкова признала свою вину и выплатила деньги потерпевшим
18 Ноября 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта www.online812.ru  


Сегодня Анна Шавенкова признала свою вину в совершении ДТП 2 декабря 2009 года, в котором одна потерпевшая погибла, а вторая стала инвалидом. http://automarket.su/news/view/delo-anny-shavenkovoj-mozhet-zatjanutsja над дочерью председателя Иркутской областной избирательной комиссии состоялся в Кировском районном суде Иркутска, сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.i38.ru%2Fproisshestviya-pervaya%2Fanna-shavenkova-priznala-svoiu-vinu-i-perechislila-dengi-poterpevshim.


Дело рассматривается во второй раз. В августе суд признал Анну Шавенкову виновной и назначил ей три года колонии-поселения с отсрочкой приговора на 14 лет, а также лишением водительских прав на три года. В октябре суд второй инстанции отменил приговор, который, по мнению потерпевшей стороны, оказался мягким для столь серьезного преступления. «Мягкость» приговора была обусловлена беременностью Анны Шавенковой в момент совершения ДТП со смертельным исходом и в дальнейшем рождением ребенка. Уголовное законодательство в таких случаях предусматривает отсрочку наказания. 

Также в ходе судебного заседания адвокат Анны Шавенковой сообщила, что ее подзащитная перечислила семье потерпевших 300 тысяч рублей и в качестве доказательства предоставила квитанции. Потерпевшим ничего не известно о перечисленной им сумме. 

В дальнейшем в суд предполагается вызвать свидетелей потерпевшей стороны. В судебном заседании объявлен перерыв до 29 ноября.


Меж тем, как сообщалось ранее, адвокат потерпевших Виктор Григоров обнародовал информацию о попытках правоохранительных органов добиться его отстранения от участия в судебном разбирательстве по делу Анны Шавенковой. Как сообщил http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.fedpress.ru%2F38%2Fpolit%2Fsociety%2Fid_207434.html Виктор Григоров, кроме того, на прошлой неделе иркутским средствам массовой информации по электронной почте от анонимного источника было разослано сообщение о том, что в настоящее время в Октябрьском районном суде Иркутска рассматривается уголовное дело, где правозащитник проходит в качестве обвиняемого по фактам мошенничества.


«Я располагаю диктофонной записью допроса семьи Пятковых, – заявил Виктор Григоров. – Во время беседы следователь, расследующий дело Анны Шавенковой, намекал потерпевшим на необходимость отказаться от моих услуг, называя меня мошенником, который затягивает передачу в суд уголовного дела».


Правозащитник подтвердил, что действительно обвиняется в мошенничестве по уголовному делу, которое было возбуждено три года назад. «Я работал в компании Иркутскагроспецмонтаж, которая передала мне в служебное пользование автомобиль Toyota RAV4, но в трудовом договоре было указано, что после увольнения я могу забрать иномарку. Поэтому, уволившись, я оставил автомобиль себе, – сообщил Виктор Григоров. – Однако руководство предприятия обратилось в правоохранительные органы, заявив о том, что я это сделал незаконно, подделав подпись директора в трудовом договоре». 

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог