Анну Шавенкову признали вменяемой
8 Февраля 2011
Статья подготовлена по материалам: ФедералПресс   Фото с сайта www.fedpress.ru 
Иркутский областной психоневрологический диспансер признал вменяемой дочь экс-председателя областной избирательной комиссии Анну Шавенкову, сбившую 2 декабря 2009 года на своем автомобиле двух женщин, одна из которых умерла, а вторая стала инвалидом. Как сообщил представитель потерпевшей стороны Виктор Григоров, в суд поступили результаты http://automarket.su/news/view/anna-shavenkova-ekspertiza, указывающие на абсолютную вменяемость обвиняемой.

«На прошлой неделе в суд поступило заключение медэкспертов, признавших, что в момент совершения ДТП Анна Шавенкова адекватно осознавала свои действия, – заявил Виктор Григоров. – Кроме того, во время проведения экспертизы подсудимая сообщила врачам, что она находится на втором месяце беременности. Если этот факт подтвердится, то сторона защиты будет использовать это как смягчающее обстоятельство».

По словам Виктора Григорова, результаты медицинской экспертизы будут озвучены 15 февраля 2011 года на заседании в Кировском районном суде Иркутска, куда уголовное дело в отношении Анны Шавенковой было возращено на повторное рассмотрение Иркутским областным судом. «Суд будет заслушивать сторону защиты обвиняемой», – пояснил Виктор Григоров.

Как сообщалось ранее, 2 декабря 2009 года на улице Ленина в Иркутске Анна Шавенкова не справилась с управлением автомобилем, его вынесло на тротуар, где он сбил двух пешеходов. В результате ДТП Елена Пяткова погибла, а ее сестра Юлия получила множественные травмы. Против Анны Шавенковой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Анну Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет и трем годам лишения права на вождение автотранспорта. Семья Пятковых подала в Иркутский областной суд кассационную жалобу, которую тот не стал рассматривать по существу, а отправил дело на новое рассмотрение на основании формальных нарушений уголовно-процессуального законодательства. В декабре 2010 года Кировский районный суд снова приступил к рассмотрению дела Анны Шавенковой и удовлетворил ходатайство защиты обвиняемой о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Производство по делу было остановлено.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог