Инструкция по диагностированию технической системы
26 Марта 2015

Поскольку заранее неизвестно, каким будет это сочетание, то иметь полную инструкцию диагностирования технической системы по типу невозможно (во всяком случае, она будет крайне обширной, и ее представление может храниться только в базе данных ЭВМ при наличии особой программы, обеспечивающей удобный доступ к необходимому фрагменту инструкции). Процедура диагностирования будет складываться с учетом результатов последовательно проводимых тестов и устранением обнаруженных неисправностей путем замены отказавших элементов или другого известного способа восстановления их работоспособности.

Рассмотрим пример диагностирования технической системы по такому примеру, когда неисправны два элемента — 2 и 6 (естественно, об этом заранее неизвестно). Неисправность технической системы в целом обнаруживается достаточно просто, например, двигатель не запускается. В соответствии с рисунком 2.7 первым проводится тест t, который «неуспешен», так как оба отказавших элемента входят в совокупность Q = {1, 2, 5, 6}. Потом проводится тест t который указывает на то, что нужно проверить элементы 5 и 6, далее проводится тест и определяется неисправный элемент 6.

Устранив обнаруженный отказ, делаем общую проверку технической системы, так как она по-прежнему неисправна (например, двигатель не запускается из-за поломки 2-го элемента). Для поиска неисправного элемента следует, исключив строку уже обнаруженного 6-го диагноза. Пересчитав вероятности выявления диагнозов по формуле (2.8), получим второй вариант исходных данных.

.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог