24 декабря с конвейера сошел последний автомобиль семейства Lada Samara (5-дверный хэтчбек).
Всего с 1984 года на АвтоВАЗе и фирмах-партнерах было изготовлено более 5,2 млн автомобилей этого семейства – при этом около 70% выпуска пришлось на машины первого поколения. Сегодня Lada Samara остается самым доступным отечественным авто – от 274 тысяч рублей за 5-дверный хэтчбек, с учетом скидки. Преемником Lada Samara в модельной гамме АвтоВАЗа должен стать хэтчбек , который в 2014 году планируется освоить на автозаводе в Ижевске.
Lada Samara стала первым серийным переднеприводным автомобилем АвтоВАЗа, для которого внедрение переднеприводных моделей означало и возможность технологического перевооружения. Производство этого семейства началось в 1984 году с трехдверного хэтчбека , который в 1986 году дополнил пятидверный хэтчбек , а в 1990 году – седан Lada 21099. В 1991 году было принято решение об обновлении семейства «Самара». Машины получили новую переднюю часть кузова, новые бамперы, светотехнику, обтекатели порогов, обновленную панель приборов и обивки дверей.
В 1997 году начался выпуск второго поколения Lada Samara. Сначала в серию пошел седан, затем его дополнили 3- и 5-дверные хэтчбеки. Седан был снят с производства в декабре 2012 года, 3-дверный хэтчбек – летом 2013 года.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Chery IndiS - от 359 тыс. руб.
Автокредит - всего 8%
КАСКО - от 5.08%














