Автомобиль представительства Иркутской области сбил пешехода на переходе в Москве
6 Июня 2011
Статья подготовлена по материалам: Тайга.инфо   Братска.Нет   Autonews.ru   ru-vederko.livejournal.com (фото)  
Днем 3 июня в Москве автомобиль Merсedes-Benz с номером А438МР97 сбил пешехода на Ленинском проспекте в районе универмага «Москва». Как выяснилось, машина закреплена за московским представительством правительства Иркутской области. Ранее предполагалось, что спецавтомобиль числится за губернатором Приангарья Дмитрием Мезенцевым.

“Случилось все на моих глазах. «Герой», непонятно зачем, нажал на газ прямо перед пешеходным переходом, в тот момент, когда все машины остановились, чтобы пропустить пешеходов. Рядом с мужчиной, которого сбили, шла бабушка, которую чудом не зацепило. Мужчина подлетел в воздух метра на три”, – рассказал один из участников «Общества Синих Ведёрок». Пострадавшего отбросило от перехода примерно на 10 метров.

По словам очевидца, он не рассмотрел номер машины, потому что «ехал в маршрутке рядом с „мигалкой“ в тот момент, когда все случилось». Блогерам помогло видео другой участницы «Синих Ведёрок», которая проезжала место происшествия, «когда уборщики уже убирали всё, а машина стояла с краю». Почти сразу после ДТП водитель спрятал мигалку на заднее сиденье и снял представительские номера.

Как сообщил руководитель представительства правительства Иркутской области при правительстве РФ и замгубернатора области Иван Хоменко, водитель ехал на техобслуживание и был в автомобиле один. После ДТП он остановился, вышел из машины, оказал медицинскую помощь, вызвал «скорую помощь» и милицию. У управлявшего автомобилем уже изъяты права. Теперь его ждет наказание, а в дальнейшем, возможно, и увольнение, отметил чиновник.

По одним данным, у пострадавшего травмы головы и повреждена рука, по другим – множественные переломы. Губернатор региона заявил «Русской службе новостей», что попросил главу представительства поддерживать связь с семьей пострадавшего, оказывать ему посильную помощь. “Мы ничего не имеем права скрывать”, – добавил глава региона.

Также сообщается, за день до аварии на Ленинском проспекте с участием Mercedes-Benz «Синие Ведёрки» обсуждали в сети Интернет аварию на МКАД с участием Audi A8, на котором, судя по номеру А403МР97, возят по Москве во время столичных командировок президента Бурятии Вячеслава Наговицына.

Ситуация вокруг использования спецсигналов на автомобилях, не принадлежащих оперативным и спасательным службам, остается напряженной. Машины с проблесковыми маячками уже фигурировали в ряде резонасных ДТП, произошедших в российской столице. Свой протест против «мигалок» автовладельцы Москвы выразили в серии акций. Меж тем на прошлой неделе в Госдуму http://automarket.su/news/view/avtomobili-s-migalkami, который, в случае его принятия, оставит право использовать спецсигналы лишь автомобилям президента и премьера РФ, а также машинам оперативных служб.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог