ФАС недовольна ограничением конкуренции на рынке продаж и сервисного обслуживания автомобилей
2 Марта 2012
Теги: дилеры
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото Automarket.su 
Сервисное обслуживание автомобилейЗаинтересованность Федеральной антимонопольной службы в http://automarket.su/news/view/garantijnoe-obsluzhivanie-u-dilerov набирает новые обороты. Ведомство считает, что некоторые представительства ограничивают своих дилеров и готова возбудить несколько дел.

Согласно сообщению ФАС, ведомство провело анализ сложившихся отношений между автодистрибьюторами и дилерскими/сервисными центрами. В результате служба сделала несколько неутешительных выводов. В частности, ФАС считает, что автодистрибьюторы обязывают своих партнеров совмещать функции продажи автомобилей и их сервисного обслуживания, что затрудняет вход на рынок действующих независимых сервисных центров. Не устанавливают ясных требований и правил по отбору контрагентов (дилеров), искусственно ограничивают срок действия дилерских соглашений, и, используя это, необоснованно расторгают, отказывают от заключения или пролонгации дилерских соглашений, односторонне расторгают договоры поставки запасных частей авторизованным дилерам. Создают дискриминационные условия определенным дилерам внутри одной дилерской сети при поставке новых автомобилей и запасных частей к ним (недопоставка автомобилей; установление разных условий поставки, в том числе по комплектации автомобилей и режимам поставки; требование дополнительных инвестиций в оборудование, помещения; установление разных условий оплаты).

Сервисное обслуживание автомобилейТакже, по мнению ФАС, представительства необоснованно отказывают в заключении договора поставки оригинальных запасных частей и аксессуаров к автомобилям независимым (неавторизованным) сервисным центрам, что, в конечном счете, приводит к удорожанию таких запасных частей и аксессуаров, а также поставляют специальное оборудование для технического обслуживания, диагностики автомобилей только авторизованным сервисным центрам.

В числе других претензий – ограничения авторизованных дилерских и сервисных центров в выборе поставщиков оборудования и материалов, необходимых для укомплектования; запрет авторизованным сервисным центрам на осуществление ремонта автомобилей конкурирующих марок; установление дилеру цены розничной перепродажи оригинальных запасных частей и аксессуаров.

"В результате применения таких практик создается непрозрачная и нездоровая деловая среда, ущемляются интересы хозяйствующих субъектов, действующих на рынках продаж и сервисного обслуживания автомобилей, ограничивается конкуренция. Негативным последствием подобного рода действий на рассматриваемых рынках является значительное завышение стоимости запасных частей, дилерского и сервисного обслуживании, а также снижение качества такого обслуживания", – отмечается в сообщении ФАС.

В настоящее время служба рассматривает вопрос о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении автодистрибьютеров и дилеров автомобилей марок Skoda, Hyundai, Kia, Jaguar, Land Rover, Ford, а также запасных частей к автомобилям марок Audi, Skoda, Volkswagen, в связи с чем проводит анализы соответствующих товарных рынков.

До того, как будут возбуждены дела, ФАС проведет с компаниями совещание с целью добровольного устранения перечисленных признаков нарушений, а также установления новых отраслевых правил. В частности, служба предлагает разделить продажи и сервисное обслуживание автомобилей, введя три статуса: официального дилера по продажам, по сервисному обслуживанию или универсального официального дилера. Кроме того, предлагается установить четкие требования, процедуры, сроки при отборе кандидатов на официальное дилерство. Сервисные центры предлагается аккредитовывать и предоставить им права осуществлять техническое обслуживание автомобилей, находящихся на гарантии.

Для независимых дилеров предлагается обеспечить доступ к техническим регламентам, устанавливающим порядки, сроки, нормы при осуществлении технического обслуживания автомобилей, в том числе находящихся на гарантии; к приобретению запасных частей, программного обеспечения и оборудования для технического обслуживания автомобилей конкретных марок.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог